Vue lecture

Sécurité routière : la mortalité en hausse en France en avril 2026, forte progression chez les deux-roues et les cyclistes

Une Renault Megane Estate de la Police nationale française dans une rue de Paris

En avril 2026, 285 personnes ont perdu la vie sur les routes de France métropolitaine, selon les dernières données de l’ONISR. La hausse touche particulièrement les usagers de deux-roues motorisés et les cyclistes, tandis que le nombre de blessés graves progresse également.

285 décès sur les routes en avril 2026

L’Observatoire national interministériel de la sécurité routière (ONISR) estime à 285 le nombre de personnes décédées sur les routes de France métropolitaine en avril 2026, contre 248 en avril 2025. Cela représente 37 morts supplémentaires sur un an.

Outre-mer, 21 personnes ont été tuées sur les routes au cours du même mois.

Sur les quatre premiers mois de l’année 2026, 1 036 personnes sont décédées sur les routes françaises. Le total atteint 963 décès en métropole et 73 en outre-mer. Par rapport à la même période en 2025, la mortalité augmente de 8 %.

Les deux-roues motorisés et les cyclistes particulièrement touchés

L’augmentation de la mortalité concerne surtout les usagers de deux-roues motorisés, avec 27 décès supplémentaires en avril 2026 par rapport à avril 2025.

La mortalité des cyclistes progresse également, avec 12 décès supplémentaires sur un an.

Pour les occupants de voitures particulières et les piétons, le niveau reste stable, mais l’ONISR souligne qu’il demeure élevé pour un mois d’avril.

La hausse touche principalement les routes hors agglomération, avec 45 morts supplémentaires. En agglomération, le nombre de décès recule de 7.

Hausse des décès chez les moins de 18 ans et les 25-64 ans

Par tranche d’âge, la mortalité augmente surtout chez les 25-64 ans, avec 29 décès supplémentaires.

Les moins de 18 ans enregistrent également une hausse marquée, avec 16 morts de plus qu’en avril 2025. Les personnes âgées de 65 ans et plus comptent 7 décès supplémentaires.

À l’inverse, la mortalité diminue chez les 18-24 ans, avec 14 décès de moins.

Plus de 1 500 blessés graves en avril

L’ONISR estime à 1 533 le nombre de blessés graves en avril 2026, soit une hausse de 8 % par rapport à avril 2025.

Les utilisateurs d’engins de déplacement personnel motorisés (EDPm) enregistrent la plus forte progression, avec une hausse de 45 % des blessés graves.

Le nombre de blessés graves augmente aussi chez les usagers de deux-roues motorisés (+8 %) et les occupants de véhicules de tourisme (+6 %).

Chez les cyclistes, le niveau reste stable, tandis que le nombre de piétons gravement blessés baisse de 3 %.

Une tendance à la hausse sur douze mois

Sur les douze derniers mois, la mortalité routière progresse de 8 % par rapport aux douze mois précédents et de 3 % par rapport à 2019, année de référence de la décennie 2020-2030.

Les automobilistes représentent près de la moitié des décès, avec 1 608 personnes tuées sur douze mois. La mortalité des usagers de deux-roues motorisés atteint 708 décès.

La mortalité des cyclistes augmente fortement sur cette période, avec 247 décès recensés sur douze mois, soit une hausse de 17 % par rapport aux douze mois précédents et de 32 % par rapport à 2019.

Les décès liés aux EDPm progressent également fortement : 84 personnes ont été tuées sur les douze derniers mois, soit une hausse de 53 %.

Les blessés graves également en progression

Le nombre de blessés graves sur douze mois augmente de 5 % par rapport à la période précédente.

Les deux-roues motorisés représentent environ un tiers des blessés graves, avec une estimation de 5 200 personnes gravement blessées sur un an. La période de beau temps a sans doute inciter à ressortir les motos du garage avec les accidents qui en découlent.

Les automobilistes suivent avec environ 5 100 blessés graves.

Chez les cyclistes, le nombre de blessés graves est estimé à 2 800 sur douze mois, en hausse de 20 % par rapport à 2019.

Les utilisateurs d’EDPm enregistrent également une forte hausse, avec 1 200 blessés graves sur douze mois, soit une progression de 33 %.

 » Les chiffres de l’accidentalité du mois d’avril 2026 nous imposent une prise de conscience collective et un véritable sursaut de citoyenneté. La hausse très préoccupante du nombre de morts sur nos routes, notamment parmi les jeunes, est un drame humain que nous ne pouvons plus accepter. Derrière chaque chiffre, il y a des vies brisées, des familles endeuillées et des destins interrompus.
La sécurité routière est une responsabilité collective. Vitesse excessive, alcool, stupéfiants, téléphone au volant ou comportements déviants : ces dérives mettent directement des vies en danger. Prendre le volant, c’est aussi faire preuve de civisme, de responsabilité et de respect des autres.
Face à cette situation, nous devons porter une ligne claire : fermeté contre les comportements irresponsables et mobilisation totale en faveur de la prévention et de l’éducation. La route doit redevenir un espace de prudence, de respect et de citoyenneté. Derrière chaque accident évité, il y a une vie sauvée. « 

Marie-Pierre Vedrenne, ministre déléguée auprès du ministre de l’Intérieur, chargée de la Citoyenneté

Attention au tour de vis

Déjà quatre départements ont serré la vis concernant les portables tenus en main au volant. Selon la loi, le simple fait de tenir son téléphone, même sans l’utiliser, en main peut vous valoir une amende de 135 € (minorée à 90 €) et de trois points en moins sur le permis.

Mais, le Préfet peut décider de sanctions administratives supplémentaires. C’est le cas dans les Landes, le Lot-et-Garonne, le Pas-de-Calais et désormais la Charente-Maritime. Pour ces départements, le Préfet suspend automatiquement le permis pour une durée allant de 15 jours à 6 mois, sans attendre la décision d’un juge comme l’y autorise la loi.

On pourrait donc avoir une généralisation de cette mesure, mais également d’autres sanctions. On attends toujours la sanction pour la conduite sous oxyde nitreux (protoxyde d’azote) alias le « gaz hilarant » qui fait des ravages chez les jeunes, ou le renforcement des contrôles physiques de vitesse (ceintures, téléphones, etc.) et les rodéos urbains.

Hélas, de plus en plus ces contrôles sont délégués aux mairies et aux polices municipales ce qui en limite le nombre effectués par an.

L’article Sécurité routière : la mortalité en hausse en France en avril 2026, forte progression chez les deux-roues et les cyclistes est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

BYD s’impose sur le marché des véhicules électriques au Royaume-Uni

BYD bouscule le marché britannique des véhicules électriques, dépassant plusieurs constructeurs établis grâce à une forte progression des ventes en 2026.

Le marché automobile britannique des véhicules électriques (VE) connaît une recomposition rapide, marquée par la montée en puissance des constructeurs chinois face aux acteurs historiques européens et américains. Alors que l’Union européenne reste globalement prudente sur l’ouverture de son marché, le Royaume-Uni apparaît comme un terrain plus favorable à la diversification des importations automobiles depuis le Brexit. Cette évolution profite aujourd’hui directement à BYD, qui s’impose progressivement comme un acteur majeur des immatriculations de véhicules zéro émission.

Un marché 2025 dominé par les constructeurs historiques

En 2025, le classement des véhicules électriques les plus populaires au Royaume-Uni était encore largement dominé par des marques bien établies du secteur automobile mondial. Tesla occupait une position centrale avec plus de 45 000 exemplaires vendus de ses modèles d’entrée de gamme, confirmant son statut de leader sur le segment des VE.

Derrière le constructeur américain, les performances des groupes européens restaient solides. Audi s’est distingué avec ses modèles Q4 e-tron et Q6 e-tron, qui lui ont permis d’occuper les deuxième et troisième places du classement. D’autres constructeurs ont également affiché des volumes significatifs : Ford a écoulé plus de 12 000 exemplaires de son Explorer électrique, tandis que BMW a enregistré des ventes similaires avec la BMW i4. Enfin, Škoda figurait également parmi les marques les plus populaires sur le marché britannique des véhicules électriques.

Ce paysage traduit une forte concentration autour de quelques acteurs dominants, bénéficiant d’une image de fiabilité, d’un réseau de distribution établi et d’une stratégie produit adaptée à la transition énergétique.

L’ascension rapide de BYD sur le marché britannique

L’année 2026 marque toutefois un tournant notable avec l’arrivée en force de nouveaux concurrents, en particulier des constructeurs chinois. BYD s’illustre comme le principal bénéficiaire de cette évolution. La marque, absente du top 10 des véhicules électriques les plus immatriculés au Royaume-Uni l’année précédente, s’est hissée à une part de marché de 7 % en seulement quatre mois.

Sur cette période, BYD a immatriculé 12 754 véhicules électriques auprès des automobilistes britanniques. Cette progression rapide lui permet de dépasser plusieurs modèles concurrents, notamment la BMW i4 sur le marché 2025, et ce en seulement 16 semaines de commercialisation active.

Un élément notable de cette performance réside dans la perception du produit. Les véhicules zéro émission de BYD se distinguent notamment par une garantie anticorrosion de 12 ans, un argument commercial qui semble renforcer leur attractivité auprès des acheteurs particuliers. La marque s’impose ainsi progressivement comme un concurrent crédible face aux constructeurs historiques européens et américains.

Un contexte favorable lié aux aides et aux prix du marché

Le développement de BYD intervient également dans un contexte de politique incitative en faveur de la mobilité électrique au Royaume-Uni. Le dispositif britannique de subvention pour les voitures électriques, connu sous le nom d’Electric Car Grant, permet des réductions pouvant atteindre 3 750 £ (environ 5 084 $ / 4 345 €), à condition que le véhicule concerné soit proposé à un prix inférieur ou égal à 37 000 £ (environ 50 150 $ / 42 868 €).

BYD bénéficie particulièrement de cette dynamique, notamment auprès des conducteurs qui ne sont pas éligibles à ces aides mais recherchent des alternatives compétitives en matière de prix et d’équipement. La marque est ainsi de plus en plus appréciée sur le marché des particuliers, où la sensibilité au rapport qualité-prix reste déterminante dans le choix d’un véhicule électrique.

Cette évolution illustre une transformation progressive du marché automobile britannique, où les constructeurs chinois gagnent du terrain face aux marques établies. La concurrence s’intensifie sur le segment des véhicules électriques, porté par la transition énergétique et la recherche de solutions de mobilité plus accessibles.

Notre avis, par leblogauto.com

La percée de BYD sur le marché britannique des véhicules électriques confirme l’accélération de la concurrence internationale dans le secteur automobile. Les chiffres de ventes montrent une progression rapide et structurée, notamment grâce à une stratégie produit adaptée aux attentes des particuliers. Face à des acteurs historiques comme Tesla, Audi ou BMW, la marque chinoise parvient à s’installer durablement dans le paysage des immatriculations. Cette dynamique pourrait renforcer la pression concurrentielle sur les constructeurs européens dans les prochaines années.

Crédit illustration : BYD.

L’article BYD s’impose sur le marché des véhicules électriques au Royaume-Uni est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Rivian R2 : des variantes plus abordables en vue

Rivian prépare des variantes du SUV électrique R2 pour élargir sa gamme et viser un marché plus accessible.

Rivian accélère sa stratégie d’expansion sur le marché des véhicules électriques en travaillant sur des variantes inédites de son SUV R2, un modèle de taille intermédiaire pensé pour rendre la marque plus accessible. Cette orientation intervient alors que le constructeur américain, déjà connu pour ses SUV électriques haut de gamme R1 et ses pick-up électriques, vient de lancer la production en série de ce nouveau modèle plus compact et plus abordable. Selon son PDG RJ Scaringe, ces déclinaisons du R2 n’ont pas encore été dévoilées, mais elles s’inscrivent clairement dans une logique d’élargissement de l’offre et de diversification industrielle.

Une stratégie d’élargissement autour du SUV électrique R2

Le développement de variantes du R2 s’inscrit dans une phase clé de la stratégie produit de Rivian. Le constructeur prévoit de commencer les livraisons du SUV R2 autour du mois de juin, un calendrier jugé déterminant pour sa capacité à conquérir un public plus large sur le marché automobile nord-américain. Le positionnement tarifaire joue ici un rôle central : le R2 doit permettre à Rivian de sortir de son image de marque premium pour toucher un segment plus massif des acheteurs de véhicules électriques.

Le PDG RJ Scaringe a confirmé l’existence de plusieurs déclinaisons encore non présentées, laissant entendre que la plateforme du R2 a été conçue dès le départ pour accueillir différentes configurations. Sans entrer dans les détails techniques, il a souligné que les capacités de production de la future usine en Géorgie offriront une flexibilité importante pour adapter les véhicules selon les besoins du marché. Cette modularité pourrait inclure différentes carrosseries ou orientations produit, bien que Rivian reste volontairement discret sur les versions finales.

Un marché automobile électrique sous pression mais en mutation

Cette stratégie intervient dans un contexte de marché automobile électrique en transition. La demande de véhicules électriques a été impactée par la suppression de certains crédits d’impôt aux États-Unis, ce qui a pesé sur les incitations à l’achat. Toutefois, la hausse des prix de l’essence continue de soutenir l’intérêt pour les motorisations électriques, notamment auprès des consommateurs sensibles aux coûts d’usage.

Dans ce paysage, les véhicules électriques abordables sont devenus un levier stratégique pour l’ensemble de l’industrie automobile. Les constructeurs doivent composer avec des coûts d’emprunt encore élevés, ce qui rend le positionnement prix particulièrement critique. Rivian mise ainsi sur le R2 pour renforcer sa compétitivité face à une concurrence de plus en plus dense sur le segment des SUV électriques et des crossovers.

La marque a déjà communiqué sur plusieurs niveaux de finition du R2, avec un prix de départ annoncé autour de 58 000 dollars. D’autres versions moins onéreuses sont attendues progressivement, tandis qu’une déclinaison à environ 45 000 dollars, dotée d’une autonomie supérieure à 275 miles, est prévue à horizon 2027. Cette version pourrait jouer un rôle clé dans l’élargissement de la base de clients du constructeur.

Vers une gamme électrique plus diversifiée et segmentée

Au-delà du R2, Rivian structure progressivement une gamme plus large comprenant également le crossover R3 ainsi que le R3X, une variante orientée performance. L’entreprise, qui produit déjà des fourgonnettes électriques pour Amazon, cherche à équilibrer son activité entre véhicules utilitaires et modèles destinés au grand public.

Le PDG a également évoqué la possibilité de futures déclinaisons sportives, sans toutefois officialiser de programme précis. Des appellations internes comme un potentiel R2X ont été évoquées, illustrant la volonté de maintenir une flexibilité stratégique sur les futures évolutions du modèle.

Les perspectives de croissance de Rivian reposent largement sur ce nouveau cycle produit. Le constructeur anticipe une hausse significative de ses livraisons, soutenue par l’introduction du R2 et par la montée en cadence industrielle. Les analystes estiment que ce modèle pourrait contribuer à renforcer la part de marché de la marque dans le secteur des véhicules électriques grâce à un positionnement plus accessible et à une autonomie compétitive.

Notre avis, par leblogauto.com

Rivian confirme ici une stratégie d’industrialisation progressive de sa plateforme R2, avec une logique claire de modularité produit. L’objectif est d’élargir la clientèle au-delà du segment premium des SUV électriques R1. La diversification annoncée des variantes pourrait renforcer la flexibilité industrielle de la marque, notamment grâce à la future usine en Géorgie. Enfin, le positionnement tarifaire plus bas du R2 apparaît comme un levier essentiel pour soutenir la croissance des livraisons dans un marché des véhicules électriques devenu plus concurrentiel et sensible aux prix.

Crédit illustration : Rivian.

L’article Rivian R2 : des variantes plus abordables en vue est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Renault 4 JP4x4 Concept : une version électrique 4×4 dévoilée à Roland-Garros 2026

Renault présente la Renault 4 JP4x4 Concept à l’occasion de Roland-Garros 2026. Ce concept-car électrique reprend l’esprit des anciennes Renault 4 Plein Air et JP4 avec une carrosserie ouverte, une transmission intégrale et une orientation loisirs.

Allez Renault, on la propose en série limitée ?

Une réinterprétation des Renault 4 Plein Air et JP4

Renault dévoile une nouvelle déclinaison de la Renault 4 à l’occasion du tournoi de Roland-Garros 2026. Baptisée Renault 4 JP4x4 Concept, elle sera exposée à partir du 18 mai sur le stand du constructeur porte d’Auteuil.

Le modèle s’inspire des versions Plein Air de 1969 et JP4 de 1981 de la Renault 4 originelle (la 4L). Il reprend plusieurs éléments associés à l’univers des loisirs et du plein air, avec une carrosserie largement ouverte et des équipements liés aux activités estivales.

Le concept adopte une teinte Vert Émeraude légèrement nacrée, associée à un intérieur orange. Renault précise que cette couleur extérieure fait référence à des teintes déjà proposées sur la Renault 4 dans les années 70 et 80.

Une carrosserie ouverte sans capote

La Renault 4 JP4x4 Concept se distingue par ses portes minimalistes, son toit ajouré en forme de croix et son hayon arrière rabattable inspiré d’une ridelle de pick-up.

Le véhicule ne dispose pas de capote. Renault indique que cette configuration vise à maximiser l’aspect plein air du concept.

Des accessoires liés aux loisirs complètent la présentation, avec un surf fixé sur le toit et des skateboards placés dans le coffre.

Un habitacle spécifique inspiré des années 70

À bord, le concept reçoit des sièges baquet inspirés des sièges à appui-tête intégré utilisés sur plusieurs modèles Renault dans les années 70.

L’intérieur utilise une sellerie en tissu mixte avec des sections à mailles diagonales. Les contreportes, le coffre et la planche de bord sont également habillés de textile. Ambiance très 70’s avec cet orange flashy ! On adore.

La console centrale flottante est spécifique à cette version. Un logo JP4 apparaît sur le montant central extérieur. En outre, les inscriptions 4×4 sont visibles sur les ailes avant et le coffre.

Une transmission intégrale électrique

Sur le plan technique, la Renault 4 JP4x4 Concept reprend la base de la Renault 4 Savane 4×4 Concept dévoilée en 2025.

Le véhicule bénéficie d’une garde au sol rehaussée de 15 mm par rapport à la Renault 4 E-Tech electric standard. Les voies avant et arrière sont élargies de 10 mm de chaque côté.

Le concept conserve des jantes de 18 pouces associées à des pneumatiques Goodyear UltraGrip Performance+ en dimension 225/55.

La principale évolution concerne l’ajout d’un second moteur électrique sur l’essieu arrière. Cette configuration permet au véhicule de disposer de quatre roues motrices permanentes.

Renault indique que cette architecture facilite les déplacements sur des terrains sablonneux, caillouteux ou non carrossés. Forcément, on se prend à rêver que Renault propose en série ce véhicule de loisir. Il rappellera les Matra Rancho et autres véhicules « de plage ».

Hélas, les changements semblent trop nombreux et appelleraient sans doute une homologation spécifique mortifère pour un modèle « de niche ».

D’autres modèles Renault exposés à Roland-Garros

La Renault 4 JP4x4 Concept sera exposée aux côtés du show-car Renault 4 Roland-Garros E-Tech electric, présenté pour la première fois au public en version Plein Sud avec toit ouvrant électrique en toile.

La série spéciale Roland-Garros sera proposée en versions classique et Plein Sud et arrivera dans les concessions à la fin de l’automne.

La Twingo E-Tech electric et la Renault 5 Roland-Garros E-Tech electric seront également présentées sur le stand du constructeur. Un tournoi très électrique pour 2026 avec des icônes populaires exposées : R4, R5, Twingo.

L’article Renault 4 JP4x4 Concept : une version électrique 4×4 dévoilée à Roland-Garros 2026 est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Maextro V800, le Maybach VLS a déjà un redoutable concurrent

Pour remplacer son Classe-V, Mercedes s’apprête à lancer les nouveaux VLE et VLS. Une version Maybach chapeautera l’ensemble pour cibler la Chine. Mais la concurrence est déjà prête avec le lancement de l’imposant Maextro V800.

Maextro, marque fondée par JAC en partenariat avec Huawei, a commercialisé en 2025 la grande berline S800. Cette rivale toute désignée des Mercedes-Maybach Classe S, Bentley Flying Spur ou autres Rolls-Royce Ghost s’est rapidement imposée sur le segment du grand luxe en Chine. Elle est ainsi devenue la berline de luxe la plus vendue du pays, mettant à mal le modèle économique de ses rivaux européens.

Plus de 3 tonnes sur la balance

Le constructeur s’apprête donc à commercialiser son second modèle. Il ne s’agit pas d’un SUV, mais d’un grand monospace. Un type de véhicule qui reste prisé en Chine sur le haut de gamme. Nous sommes ici face à un des plus gros véhicules du marché chinois avec 5495 mm de long, 2006 mm de large et 3430 mm d’empattement. D’après le ministère de l’Industrie qui a confirmé l’homologation du modèle, le bébé pèse 3190 kg…

Il s’agit d’un modèle électrique avec prolongateur d’autonomie. Les deux moteurs électriques de 160 et 230 kW entraînent les roues avant et arrière, mais le petit moteur 1.5 de 127 kW est uniquement occupé à charger la batterie. Cette dernière attendue à 65 kWh doit permettre d’afficher une autonomie de 280 km en cycle CLTC, soit un peu plus de 200 km en cycle WLTP. Une version 100% électrique devrait suivre.

L’intérieur n’est pas encore montré, mais le Maextro V800 devrait proposer des versions à 6 et 4 places avec sièges grand confort, armada d’écrans et d’éclairages d’ambiance, minibar, tablettes… On retrouvera également la patte de Huawei sur les domaines de la conduite autonome, de l’éclairage, du divertissement ou de la connectivité.

L’article Maextro V800, le Maybach VLS a déjà un redoutable concurrent est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Audi Q9 : premières images de l’habitacle du futur grand SUV à sept places

Audi dévoile les premiers détails de l’intérieur du Q9, son futur SUV haut de gamme au format « full-size ». Le modèle met l’accent sur l’espace à bord, les technologies embarquées et de nouveaux équipements comme les portes électriques et un toit panoramique à opacité variable.

Un SUV inédit dans la gamme Audi

Le futur Audi Q9 sera le premier grand SUV full-size de la marque allemande. Avant sa présentation complète prévue à l’été 2026, Audi dévoile plusieurs éléments concernant l’habitacle et les équipements de confort.

Le constructeur annonce une configuration pouvant accueillir jusqu’à sept occupants. Une version à six places sera également proposée avec deux sièges individuels électriques au deuxième rang. Les sièges avant pourront recevoir des fonctions de ventilation et de massage.

Le troisième rang est accessible via une large ouverture des portes et les dossiers peuvent être rabattus électriquement de manière indépendante. Une fois rabattus, ils offrent un plancher de coffre plat.

Des portes électriques pour la première fois chez Audi

Le Q9 introduit un système de portes entièrement électriques, une première pour la marque. L’ouverture et la fermeture pourront être commandées via la clé, l’application myAudi, l’écran MMI, la pédale de frein ou encore la boucle de ceinture.

Audi précise que des capteurs détectent les obstacles autour du véhicule afin de limiter les risques lors de l’ouverture des portes, notamment dans les espaces étroits ou en présence d’autres usagers de la route. De quoi éviter les emportièrements par des automobilistes inconscients de leur environnement ? On espère.

Un toit panoramique de 1,5 m² à opacité variable

Le SUV recevra de série un toit panoramique d’environ 1,5 m². Celui-ci pourra être rendu opaque grâce à neuf segments indépendants intégrés dans le vitrage.

Le vitrage laminé est annoncé comme capable de filtrer les rayons infrarouges et plus de 99,5 % des UV. Lorsque le véhicule est stationné, le toit devient automatiquement opaque avant de retrouver le dernier réglage utilisé au redémarrage. Cela ne sera pas magique pour la chaleur mais devrait la limiter tout de même par rapport à un toit panoramique classique.

Les versions les plus équipées disposeront également d’un éclairage intégré avec 84 LED et 30 couleurs d’ambiance.

Un système audio 4D et de nouveaux éclairages intérieurs

L’intérieur du Q9 intègre plusieurs dispositifs lumineux dans la planche de bord, les portes et la console centrale. Une bande lumineuse LED traverse également l’habitacle via le système baptisé Interaction Light. Le truc avec lequel on joue une fois avant de s’en lasser.

Audi associe ce dispositif au système audio Bang & Olufsen avec technologie 4D. En effet, des haut-parleurs intégrés aux appuie-têtes et des actionneurs placés dans les sièges avant doivent permettre d’ajouter des vibrations synchronisées avec la musique. A quoi cela sert ? On se demande…de la technologie lourde et inutile. Mais cela permet de « sentir » la musique…JackyTuning rules !

Recharge rapide et nouvel aménagement du coffre

Le Q9 recevra deux chargeurs à induction compatibles Qi2.2 ainsi que des ports USB-C pouvant délivrer jusqu’à 100 watts.

Dans le coffre, un système de rails en aluminium permettra de fixer différents objets grâce à des crochets coulissants et des ancrages réglables. Audi indique également qu’une galerie de toit sera fournie avec le véhicule.

Notre avis, par leblogauto.com

Cet intérieur semble très (trop) présent, limite angoissant pour des claustrophobes. Ceinture de caisse rehaussée, grande double dalle en arc devant le conducteur, planche de bord massive, et console centrale imposante.

On est loin de la simplicité d’autres intérieurs. Quant à la silhouette, elle est forcément massive vu le segment de cet Audi Q9. Il n’est pas certain qu’il sera vendu chez nous, ces segments étant peu achetés. Peut-être sera-t-il importable d’Allemagne. A voir.

Une présentation complète attendue à l’été 2026

Audi n’a pas encore communiqué les caractéristiques techniques du Q9. Ainsi, la présentation mondiale du modèle est prévue durant l’été 2026.

L’article Audi Q9 : premières images de l’habitacle du futur grand SUV à sept places est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Les 6H de Spa Francorchamps remportées par BMW, la répétition des 24 heures du Mans ?

BMW M Team WRT réussit le doublé aux TotalEnergies 6 Heures de Spa-Francorchamps

Enfin ! Oui, enfin BMW remporte une course en Hypercar. Avec son prototype évolué, BMW et WRT signent même un doublé « à la maison » avec la deuxième place aussi décrochée par BMW M Motorsport.

Sur le tobogan des Ardennes, on attendait les favoris que sont Ferrari et Toyota. Mais, c’est finalement BMW qui sort du bois. Alors jeu de dupes avant LE grand rendez-vous de la mi-juin dans la Sarthe ou réel bond en avant de BMW sur un circuit « typé » Le Mans ?

A Spa, Aston Martin avait de belles couleurs. Si une des Valkyrie a été salement envoyée dans le décors par Antonio Felix da Costa et son Alpine, l’autre termine à une encourageante 4e place.

Peugeot souffle le chaud et le froid dans les Ardennes

Tout a commencé par une pole position de Peugeot avec la 9X8 #94. On se dit alors que le weekend peut sourire au lion. Hélas, cette 94 a eu un accrochage avec une Mercedes AMG GT3 en vrac aux Combes. L’autre terminera 7e. Mais on a vu de belles promesses côté Peugeot.

Pour Ferrari, le déroulé de la course n’a pas été un long fleuve tranquille non plus. Les 499P n’étaient pas en rythme durant les qualifications, et cela a rendu la course compliquée. Obligés de « forcer », les pilotes ont connu des avaries ou des accrochages. La 50 a perdu pas mal de temps à cause d’un écrou, et la 51 a abandonné après avoir été percutée à la Source.

Des favoris à la rue, attention danger ?

Du côté de Toyota la course fut « anonyme ». La #7 termine à la 5e place et la #8 à la 10e place. Pour autant, là encore la #8 a flirté avec le podium. Plutôt inattendu tant les Toyota semblaient hors du coup au début du weekend. Après un premier relais très court, la #8 prend la tête de la course et peut dérouler son plan de bataille. Hélas, un ennui technique sur la pompe carburant a obligé Buemi a repassé une dernière fois par les stands. Cet arrêt très coûteux en temps a eu raison du podium.

Alors au final, ces 6h de Spa sont-elles une grande répétition générale avant les 24 heures du Mans ? En fait, si BMW gagne, et personne ne lui enlèvera cela, il n’y a que 6 secondes d’avance sur la Toyota arrivée 5e, ou 13 secondes sur la Peugeot arrivée 7e. Un tir groupé qui semble valider pleinement la BoP pour le spectacle en tout cas. La neutralisation derrière la voiture de sécurité à 30 minutes de la fin a aussi « aidé ».

Genesis a le sourire avec les premiers points pour le prototype LMDh. Chez Cadillac, on se cache ou on va vers un nervous brakedown au Mans…

Place à l’épreuve que tout le monde attend

Mais, les 24 heures c’est une autre dimension. Les erreurs sont encore plus probables, les accrochages aussi, et les changements météo itou. Au Mans, il peut pleuvoir à Mulsanne en pleine forêt et rien sur la « ligne droite ». Ou il peut faire un déluge durant plusieurs heures. Autant de paramètres qui feront des vainqueurs de la course du solstice d’été des héros, encore.

En revanche, dire qui serait favoris dès à présent c’est impossible. Ferrari semble toujours faire des « boulettes » de débutant, Toyota a montré une fragilité qu’on ne leur connaissait pas trop. Après, il vaut mieux que cela arrive à Spa qu’au Mans. Quant aux Français, Alpine a connu un weekend cauchemardesque et voudra terminer (officiellement) par de belles 24 heures 2026. Peugeot cherche toujours à se relever d’une 9X8 mal née (sur un règlement qui a changé juste avant le lancement).

Classement Hypercar des 6 heures de Spa Francorchamps 2026

Pos.ÉquipeToursÉcart
1#20BMW M TEAM WRT151
2#15BMW M TEAM WRT1511.969
3#50FERRARI AF CORSE1512.622
4#007ASTON MARTIN THOR TEAM1515.004
5#7TOYOTA RACING1516.015
6#83AF CORSE15111.552
7#93PEUGEOT TOTALENERGIES15112.861
8#17GENESIS MAGMA RACING15129.882
9#12CADILLAC HERTZ TEAM JOTA15131.837
10#8TOYOTA RACING15132.165
11#36ALPINE ENDURANCE TEAM15132.376
12#35ALPINE ENDURANCE TEAM1492 Laps
13#19GENESIS MAGMA RACING1438 Laps
14#009ASTON MARTIN THOR TEAM13615 Laps
15#51FERRARI AF CORSE12922 Laps
16#94PEUGEOT TOTALENERGIES10348 Laps
17#38CADILLAC HERTZ TEAM JOTA8566 Laps

McLaren gagne sur Ferrari grâce à une pénalité

Winning moments for Garage 59 😍

That first WEC podium feeling is one you never forget.#WEC #6HSpa #McLaren pic.twitter.com/dHqKzDuPoj

— FIA World Endurance Championship (@FIAWEC) May 11, 2026

Du côté des LMGT3, McLaren remporte la timbale avec le Garage 59. Ils terminent devant l’Aston Martin Heart of Racing (décidément quel beau weekend ardennais) et the Bend Manthey avec la Porsche #92. La Ferrari #21 du VITA AF Corse était partie pour l’emporter mais a pris 5 secondes de pénalité pour un « unsafe release ». Ils terminent 4e à 4 secondes…

Là aussi les écarts sont réduits avec 13 concurrents en moins de 30 secondes après 6 heures de course (et une neutralisation).

Pos.ÉquipeMarqueTemps totalÉcart
1#10GARAGE 59McLaren6:01:45.434
2#27HEART OF RACING TEAMAston Martin6:01:47.5822.148
3#92THE BEND MANTHEYPorsche6:01:48.8563.422
4#21VISTA AF CORSEFerrari6:01:49.4974.063
5#58GARAGE 59McLaren6:01:55.83510.401
6#87AKKODIS ASP TEAMLexus6:01:57.69312.259
7#91MANTHEY DK ENGINEERINGPorsche6:01:59.40213.968
8#33TF SPORTCorvette6:02:00.43615.002
9#34RACING TEAM TURKEY BY TFCorvette6:02:01.57416.140
10#61IRON LYNXMercedes AMG6:02:01.76916.335

Spa est terminé, place aux 24 heures du Mans 2026 !

We can hardly believe we’re saying this…

Next stop: LE MANS!! 🇫🇷 🤩 🙌 #WEC #LeMans24 @24hoursoflemans pic.twitter.com/elHudnFwKr

— FIA World Endurance Championship (@FIAWEC) May 11, 2026

L’article Les 6H de Spa Francorchamps remportées par BMW, la répétition des 24 heures du Mans ? est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Tesla rappelle 219 000 véhicules pour la caméra de recul

Tesla rappelle 219 000 véhicules aux États-Unis pour un bug logiciel affectant la caméra de recul sur certains modèles HW3.

Tesla procède au rappel d’environ 219 000 véhicules sur le marché américain en raison d’un problème logiciel affectant l’affichage de la caméra de recul. Ce défaut, lié à une configuration spécifique du logiciel 2026.8.6, peut entraîner un retard d’affichage de la vue arrière allant jusqu’à 11 secondes lors du passage en marche arrière. Le constructeur automobile corrige la situation via une mise à jour logicielle à distance, conformément à sa stratégie de déploiement over-the-air.

Un problème logiciel affectant la sécurité automobile

Selon les informations publiées par la National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA), le rappel concerne précisément 218 868 véhicules Tesla équipés de l’ordinateur de bord Hardware 3 (HW3). Le modèle le plus récent inclus dans cette opération est une Model 3 produite le 3 janvier 2024.

Le dysfonctionnement logiciel empêche temporairement l’affichage du flux vidéo de la caméra de recul sur l’écran central du véhicule. Dans certaines conditions, l’image peut rester indisponible pendant une durée maximale de 11 secondes après l’activation de la marche arrière.

Ce délai d’affichage pose un problème de conformité avec la norme fédérale de sécurité des véhicules à moteur numéro 111, qui encadre les exigences de visibilité arrière pour les véhicules automobiles. Cette norme vise à garantir que les conducteurs disposent d’une vision immédiate et fiable de l’arrière du véhicule afin de limiter les risques d’accident lors des manœuvres.

Le problème a été identifié dans la version logicielle 2026.8.6, utilisée sur les véhicules concernés équipés de HW3. Une erreur dans la gestion des flux vidéo entre les systèmes de caméra et l’unité de contrôle multimédia serait à l’origine de ce délai d’affichage.

Une mise à jour logicielle pour corriger le rappel

L’équipe d’ingénierie logicielle de Tesla a été informée de ce dysfonctionnement le 10 avril 2026. Entre cette date et le 1er mai 2026, 27 réclamations de garantie ainsi que deux signalements terrain ont été enregistrés, confirmant la présence du problème sur plusieurs véhicules en circulation.

Tesla a rapidement déployé une mise à jour corrective via une version logicielle 2026.8.6.1. Cette solution over-the-air permet de corriger le défaut sans passage obligatoire en centre de service, une méthode désormais centrale dans la stratégie de maintenance du constructeur automobile.

Cependant, malgré cette mise à jour à distance, Tesla reste soumis aux obligations réglementaires américaines. Le constructeur doit notamment envoyer des notifications physiques aux propriétaires concernés, conformément aux règles en vigueur encadrant les campagnes de rappel automobile.

Les centres de service Tesla seront informés de la situation d’ici le 7 mai 2026, tandis que les courriers officiels aux clients devraient être envoyés au plus tard le 3 juillet 2026.

Hardware 3 face à ses limites techniques

Ce rappel intervient dans un contexte plus large de transition technologique chez Tesla. Lors de l’appel sur les résultats du premier trimestre 2026, Elon Musk a reconnu que le Hardware 3 ne disposait pas des capacités nécessaires pour permettre une conduite totalement autonome sans supervision humaine.

Le système HW3 utilise une mémoire LPDDR4, tandis que les versions plus récentes du Hardware 4 intègrent une mémoire GDDR6 offrant des performances supérieures. Cette différence technique limite les capacités de traitement des réseaux neuronaux nécessaires aux fonctions avancées de conduite autonome.

Tesla a indiqué que les véhicules équipés de HW3 ne pourront pas atteindre une autonomie complète. Le constructeur prévoit toutefois des versions allégées de ses dernières technologies Full Self-Driving pour ces modèles.

Dans ce contexte, Tesla a également annoncé un changement stratégique majeur : les propriétaires de véhicules HW3 pourront bénéficier d’une mise à niveau vers le matériel AI4 ou d’une offre de reprise à tarif réduit. L’AI4 constitue actuellement la base de la suite de conduite autonome complète du constructeur automobile, avec des évolutions comme AI4.5 et AI4 Plus, cette dernière doublant la mémoire vive de 16 à 32 Go pour améliorer les performances des systèmes d’intelligence artificielle embarqués.

Une gamme en évolution et un service en mutation

Parmi les véhicules concernés, les Model S et Model X équipés de HW3 sont progressivement retirés du marché sans successeur direct annoncé à ce stade. En revanche, les Model 3 et Model Y continuent de bénéficier des technologies de conduite assistée, proposées sous forme d’abonnement pour un montant de 99 dollars par mois.

Ce rappel illustre à la fois la dépendance croissante des véhicules modernes aux logiciels embarqués et les limites techniques des anciennes générations de matériel informatique automobile. Il met également en lumière le rôle central des mises à jour logicielles dans la gestion des performances et de la sécurité des véhicules électriques.

Notre avis, par leblogauto.com

Ce rappel de Tesla souligne l’importance croissante du logiciel dans la sécurité automobile moderne. Le dysfonctionnement de la caméra de recul met en évidence les risques liés à des architectures électroniques complexes dépendantes de mises à jour logicielles. La distinction entre HW3 et HW4 illustre également la rapide obsolescence des systèmes matériels dans le domaine de la conduite autonome. Enfin, la stratégie de mise à niveau vers AI4 confirme la volonté de Tesla d’unifier progressivement ses plateformes de calcul embarqué.

Crédit illustration : Tesla.

L’article Tesla rappelle 219 000 véhicules pour la caméra de recul est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Lotus prépare une supercar à moteur V8 hybride pour 2028

Lotus Type 135 V8

Les ambitions d’électrification totale sont oubliées chez Lotus. La prochaine supercar Type 135 adoptera ainsi un V8 et son lancement est prévu en 2028.

C’est en accompagnement de la communication de ses ambitions pour 2030, baptisées Focus 2030, que Lotus a confirmé l’arrivée d’une supercar. La Type 135 devait initialement finaliser la transition vers l’électrique de la marque après les Eletre, Emeya et un second SUV. Elle sera finalement bien un modèle thermique et sera dotée d’un tout nouveau moteur V8 hybride.

Mais elle ne prendra pas la place de l’Emira. Cette dernière profitera d’une mise à jour cette année, sans doute accompagnée d’un nouveau moteur.

En 2030, Lotus vise désormais des ventes composées à 40% de modèles électriques et 60% de véhicules hybrides. Mais pour l’heure, aucun nouveau modèle électrique n’a été confirmé. En effet, le constructeur ne compte plus forcer la main à ses clients et mènera sa transition en fonction de la demande.

L’article Lotus prépare une supercar à moteur V8 hybride pour 2028 est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Lucid Motors au bord du gouffre financier

Lucid Motors brûle ses liquidités avec des ventes faibles et une production supérieure aux livraisons de véhicules électriques.

Lucid Motors traverse une période critique marquée par une forte consommation de liquidités et des ventes insuffisantes de véhicules électriques. La start-up américaine, qui ambitionnait initialement de concurrencer Tesla sur le segment des voitures électriques haut de gamme, fait désormais face à des difficultés structurelles majeures. Les derniers résultats financiers du constructeur automobile révèlent un déséquilibre inquiétant entre production et livraisons, ainsi qu’une situation de trésorerie sous pression.

Une production de véhicules électriques supérieure aux ventes

Les données du premier trimestre 2026 montrent que Lucid Motors a produit environ 5 500 véhicules électriques, mais n’en a livré que 3 093 sur la même période. Ce déséquilibre entre production automobile et ventes de voitures électriques confirme une tendance déjà observée lors du trimestre précédent.

Au quatrième trimestre 2025, la situation était similaire avec 7 874 véhicules produits pour seulement 5 345 livrés. Sur les deux trimestres cumulés, l’inventaire du constructeur automobile a augmenté d’environ 5 000 unités, ce qui témoigne d’une accumulation de stocks difficile à écouler sur le marché des véhicules électriques.

Cette situation est d’autant plus préoccupante que Lucid Motors n’a pas atteint les volumes de ventes attendus dans un secteur automobile pourtant en croissance. Contrairement à d’autres constructeurs de véhicules électriques comme Rivian, qui a atteint environ 50 000 unités vendues par an, Lucid peine à convaincre les acheteurs malgré une offre positionnée sur le segment premium.

Un marché automobile difficile pour les véhicules électriques Lucid

Plusieurs facteurs expliquent les difficultés commerciales rencontrées par Lucid Motors sur le marché automobile. Le positionnement tarifaire élevé de ses véhicules électriques limite fortement la demande, notamment dans un contexte de concurrence accrue entre constructeurs automobiles.

À cela s’ajoutent des problèmes logiciels signalés par certains propriétaires de véhicules Lucid, ce qui impacte également l’image de la marque sur le segment des voitures électriques haut de gamme.

Lors de la présentation des résultats financiers, la direction de Lucid a évoqué un problème lié à un fournisseur de sièges ayant affecté les livraisons en février. Ce problème serait désormais résolu, mais il n’a pas suffi à inverser la tendance globale des ventes automobiles.

Le directeur financier de Lucid Motors, Taoufiq Boussaid, a indiqué que l’entreprise ajusterait sa production automobile en fonction de la demande du marché afin d’éviter une accumulation excessive de stocks. Cette stratégie traduit une prudence accrue face à un marché des véhicules électriques moins dynamique que prévu.

Une situation financière sous forte pression

Sur le plan financier, Lucid Motors affiche une situation préoccupante. L’entreprise dispose d’environ 3,2 milliards de dollars de liquidités, mais sa consommation de trésorerie atteint plus de 1,4 milliard de dollars sur un seul trimestre.

Ce rythme de dépenses soulève des interrogations sur la capacité du constructeur automobile à maintenir ses opérations à moyen terme sans nouveau financement. Certains analystes estiment que, sans apport de capitaux supplémentaires, Lucid pourrait faire face à des difficultés similaires à celles rencontrées par d’autres start-up du secteur automobile électrique.

La situation financière actuelle rappelle les avertissements passés concernant la viabilité de certaines jeunes entreprises automobiles spécialisées dans les véhicules électriques, souvent confrontées à des coûts de développement élevés et à des volumes de ventes insuffisants.

Réorganisation interne et changement de direction

Face à ces difficultés, Lucid Motors a engagé plusieurs mesures de restructuration. En février, l’entreprise a annoncé une réduction de ses effectifs de 12 %, soit plus de 800 employés. Cette décision s’inscrit dans une volonté de réduction des coûts de production automobile et d’amélioration de la rentabilité.

Par ailleurs, la direction de l’entreprise a connu plusieurs changements importants. Le fondateur et premier PDG, Peter Rawlinson, a quitté ses fonctions en février 2025. Il a été remplacé par Marc Winterhoff en tant que PDG par intérim pendant plus d’un an.

Plus récemment, Lucid Motors a nommé Silvio Napoli au poste de PDG à temps plein. Ce dernier devra procéder à une réévaluation stratégique de l’entreprise automobile et présenter ses premières orientations lors de la publication des résultats du deuxième trimestre prévue en juillet.

Cette nouvelle direction aura la responsabilité de redresser les ventes de véhicules électriques, d’améliorer la gestion des stocks automobiles et de stabiliser la situation financière du constructeur.

Notre avis, par leblogauto.com

Lucid Motors traverse une phase critique marquée par un déséquilibre persistant entre production automobile et ventes de véhicules électriques. La forte consommation de trésorerie et l’accumulation de stocks témoignent de difficultés structurelles sur le marché automobile haut de gamme. Les changements de direction et les réductions d’effectifs montrent une volonté de redressement, mais la situation reste fragile. Sans amélioration rapide des ventes, la pérennité du constructeur automobile pourrait être remise en question à moyen terme.

Crédit illustration : Lucid.

L’article Lucid Motors au bord du gouffre financier est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Un SUV électrique Opel sur base Leapmotor pour 2028

Leapmotor B10

Après des mois de rumeurs, c’est à présent officiel. Leapmotor produira bientôt son SUV B10 dans une usine Stellantis, et un modèle Opel en sera décliné. Mais ce n’est que la partie émergée de l’iceberg.

Grâce à son partenaire Stellantis, le constructeur chinois Leapmotor a réalisé en douceur son intégration sur le marché européen. Il a déjà profité de l’ouverture du réseau multi-marques du groupe, et bénéficiera prochainement d’une usine. La production du SUV électrique B10 démarrera ainsi avant la fin de l’année en Espagne sur le site de Figueruelas. De quoi se qualifier pour obtenir les divers avantages fiscaux en Europe, dont le bonus en France.

Opportunité pour Leapmotor, mais aussi pour Stellantis. L’usine ouverte en 1982 par Opel pour y produire la Corsa en profitera pour assembler un tout nouveau modèle pour la marque allemande. Le Blitz sera en effet apposé sur un proche cousin du Leapmotor B10 et qui viendra compléter l’offre entre Frontera et Grandland. La sortie de ce nouveau modèle est espérée en 2028.

Mais ce n’est pas tout. Car si Stellantis espère s’appuyer sur Leapmotor pour réaliser ses achats en Chine, il étudie également la cession de l’usine espagnole. C’est ainsi la filiale espagnole de Leapmotor International (détenu à 51% par Stellantis et 49% par Leapmotor) qui deviendrait propriétaire des lieux.

L’article Un SUV électrique Opel sur base Leapmotor pour 2028 est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

La première Alpina de l’ère BMW, c’est pour bientôt

BMW Alpina TEaser

Le suspense concernant l’avenir d’Alpina sera bientôt terminé. BMW dévoilera une première étude de style à l’occasion du concours d’élégance de la Villa d’Este. Bonne nouvelle, ce ne sera pas un SUV.

Depuis le début de l’année, BMW est officiellement propriétaire de la marque Alpina. Tandis que la famille du fondateur se consacre à la création de la nouvelle marque Bovensiepen dans ses ateliers historiques de Buchloe, c’est donc à Munich que se prépare l’avenir d’Alpina. Mais que prépare donc BMW ? Comment prolonger la marque, sans la trahir, sans faire doublon avec M ? Préserver le bleu iconique et les jantes à 20 batons ne fera pas tout.

Autant de questions auxquelles répondra le concept qui sera dévoilé dans quelques jours à la Villa d’Este. Rappelons que le constructeur bavarois est un partenaire de longue date du fameux concours d’élégance sur les rives du lac de Côme. Il y a présenté de nombreux concepts. Les derniers étant les Speedtop et Skytop.

À en juger par l’image communiquée par BMW, la première Alpina pourrait bien reprendre le flambeau de ces deux modèles basés sur la Série 8 et produits en petite quantité.

L’article La première Alpina de l’ère BMW, c’est pour bientôt est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Rivian veut produire ses propres capteurs Lidar

Rivian accélère dans la conduite autonome avec ses propres capteurs Lidar et puces pour ses futurs robotaxis électriques.

Rivian confirme ses ambitions dans le domaine de la conduite autonome. Le constructeur américain de véhicules électriques a annoncé qu’il développerait non seulement ses propres puces d’inférence, mais également ses capteurs Lidar en interne. Cette stratégie marque une nouvelle étape dans l’intégration verticale de la marque, qui souhaite désormais rivaliser avec les acteurs majeurs du secteur comme Tesla et Waymo.

La startup automobile américaine entend bâtir une pile technologique complète dédiée à la conduite autonome pour ses futurs SUV électriques, pick-up et robotaxis. Cette orientation s’inscrit dans une stratégie de long terme qui combine intelligence artificielle, électronique embarquée, capteurs avancés et mobilité autonome.

Rivian accélère dans la conduite autonome

Le PDG de Rivian, RJ Scaringe, a indiqué que l’entreprise envisageait de produire ses propres capteurs Lidar directement aux États-Unis. Le constructeur automobile explore actuellement la possibilité de créer une coentreprise avec une société chinoise spécialisée dans cette technologie, sans dévoiler davantage de détails sur ce potentiel partenariat industriel.

Le marché mondial des capteurs Lidar est aujourd’hui dominé par plusieurs fournisseurs chinois comme Hesai et RoboSense. Ces entreprises se sont imposées grâce à des composants plus compacts et moins coûteux, particulièrement adaptés aux besoins des véhicules autonomes modernes.

Rivian souhaite toutefois éviter de dépendre de fournisseurs externes pour cette technologie stratégique. La marque préfère développer ses propres systèmes afin de contrôler les coûts, les performances et l’intégration de ses équipements dans ses futurs véhicules électriques.

Cette approche d’intégration verticale rappelle la stratégie adoptée par plusieurs constructeurs automobiles technologiques cherchant à maîtriser l’ensemble de leur chaîne de valeur, des logiciels jusqu’aux composants électroniques.

Rivian avait déjà présenté ses ambitions dans ce domaine lors de son événement « Autonomy & AI Day » organisé en décembre dernier. À cette occasion, le constructeur avait dévoilé plusieurs avancées concernant sa future plateforme de conduite autonome alimentée par intelligence artificielle.

Des puces maison pour les futurs véhicules autonomes

Lors de cette présentation, Rivian avait notamment annoncé le développement d’une nouvelle puce d’inférence baptisée Rivian Autonomy Processor, ou RAP-001. Cette puce électronique sera utilisée pour piloter les futurs ordinateurs de conduite autonome de la marque.

Le constructeur automobile prévoit déjà une évolution rapide de cette architecture informatique. RJ Scaringe a confirmé que deux nouvelles générations de processeurs sont en préparation. Les RAP-002 et RAP-003 devraient être lancés à un rythme de deux ans.

Ces futurs composants utiliseront des procédés de fabrication plus avancés que la technologie 5 nanomètres actuellement utilisée pour le RAP-001 par le fondeur TSMC.

Rivian prévoit également de développer un système complet de conduite autonome basé sur l’intelligence artificielle de bout en bout. Cette technologie vise à concurrencer directement les systèmes avancés proposés par Tesla dans ses véhicules électriques.

Le futur crossover électrique R2 sera le premier modèle à recevoir cette nouvelle architecture autonome à partir de l’année prochaine. Toutefois, Rivian précise que le R2 sera initialement commercialisé sans capteur Lidar.

Les capteurs développés par Rivian seront des Lidars à état solide. Contrairement aux systèmes mécaniques utilisés sur certains robotaxis, ces composants ne possèdent aucune pièce mobile, ce qui permet de réduire les coûts, d’améliorer la fiabilité et de faciliter l’intégration dans les véhicules électriques de série.

Le constructeur souligne également qu’aucun fabricant américain ne produit actuellement ce type de capteurs à grande échelle. Les importations depuis la Chine pourraient devenir plus complexes en raison des droits de douane et des préoccupations liées à la sécurité technologique.

Uber et Rivian misent sur les robotaxis R2

Rivian renforce également sa stratégie de mobilité autonome grâce à un partenariat majeur signé avec Uber. L’accord représente un montant de 1,25 milliard de dollars et prévoit la fourniture de jusqu’à 50 000 robotaxis R2 d’ici 2031.

Ces véhicules autonomes seront déployés dans 25 villes réparties entre les États-Unis, le Canada et l’Europe. Les premiers services de robotaxis devraient être lancés à San Francisco et Miami à partir de 2028.

Rivian prévoit d’équiper ces véhicules de sa propre technologie de conduite autonome, incluant les ordinateurs embarqués, les logiciels et les capteurs développés en interne.

Cette stratégie illustre la volonté du constructeur automobile de devenir un acteur technologique complet dans le domaine de la mobilité électrique autonome. En contrôlant à la fois le matériel électronique, les capteurs et les logiciels d’intelligence artificielle, Rivian cherche à réduire sa dépendance aux fournisseurs externes tout en renforçant sa compétitivité face aux leaders du marché.

L’entreprise poursuit ainsi sa montée en puissance dans un secteur où la maîtrise des technologies autonomes devient un enjeu central pour les constructeurs automobiles électriques.

Notre avis, par leblogauto.com

Rivian confirme une stratégie ambitieuse en cherchant à internaliser des technologies clés de la conduite autonome. Le développement de capteurs Lidar et de puces maison montre que le constructeur veut réduire sa dépendance aux fournisseurs asiatiques tout en maîtrisant ses coûts et son architecture logicielle. Le partenariat avec Uber donne également une dimension industrielle concrète au projet de robotaxis R2. Reste désormais à voir si Rivian pourra tenir le rythme technologique imposé par des concurrents déjà très avancés comme Tesla ou Waymo.

Crédit illustration : Rivian.

L’article Rivian veut produire ses propres capteurs Lidar est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Lamborghini démarre fort avec ses hybrides rechargeables

Lamborghini a livré 2 620 voitures au premier trimestre 2026, portée par ses modèles hybrides et le succès du SUV Urus SE.

Lamborghini a enregistré un solide premier trimestre 2026 avec 2 620 véhicules livrés dans le monde entre janvier et mars. Le constructeur automobile italien de Sant’Agata Bolognese poursuit ainsi sa transition vers l’électrification de sa gamme tout en maintenant une forte rentabilité. Malgré un contexte économique marqué par les droits de douane américains et les fluctuations monétaires, la marque au taureau continue de performer sur le segment des supercars et des SUV haut de gamme.

Ce premier trimestre marque également une étape importante dans l’histoire de Lamborghini puisqu’il s’agit de la première période commerciale intégrant trois modèles hybrides rechargeables au catalogue. Entre le SUV Urus SE, la nouvelle supercar Temerario et le Revuelto, le constructeur italien accélère son évolution technologique tout en conservant son ADN sportif.

Les hybrides rechargeables portent les ventes Lamborghini

L’année 2026 représente une phase stratégique pour Lamborghini avec l’arrivée de sa nouvelle génération de modèles électrifiés. Le constructeur automobile italien mise désormais fortement sur l’hybridation rechargeable afin de répondre aux nouvelles exigences du marché premium et des réglementations environnementales.

Le SUV Urus SE demeure le modèle le plus vendu de la marque. Cette version hybride rechargeable du célèbre véhicule utilitaire sportif continue de jouer un rôle central dans les performances commerciales du constructeur. Grâce à son positionnement entre luxe, hautes performances et polyvalence, l’Urus reste un pilier essentiel des ventes mondiales de Lamborghini.

Dans le segment des supercars, la Temerario constitue également une évolution majeure. Cette remplaçante de la Huracan adopte une motorisation V8 à vilebrequin plat associée à trois moteurs électriques. Cette architecture hybride rechargeable marque un changement technique important pour Lamborghini, qui cherche à préserver les performances extrêmes tout en intégrant des solutions électrifiées plus modernes.

Le Revuelto complète cette nouvelle offensive produit. Il s’agit désormais du seul modèle atmosphérique encore disponible dans la gamme Lamborghini. Cette supercar hybride rechargeable conserve ainsi un moteur à aspiration naturelle, un élément particulièrement apprécié par les passionnés de voitures sportives hautes performances.

La demande semble particulièrement forte pour ces nouveaux modèles électrifiés. Lamborghini indique en effet que le Temerario ainsi que l’Urus SE sont quasiment épuisés pour le reste de l’année 2026. Le Revuelto, de son côté, affiche déjà un délai d’attente supérieur à un an.

L’Europe reste le premier marché de Lamborghini

Sur le plan commercial, la région EMEA demeure le principal marché du constructeur italien. Lamborghini y a livré 1 398 véhicules au premier trimestre 2026, soit plus de la moitié de ses ventes mondiales sur la période.

Les Amériques arrivent en deuxième position avec 711 unités écoulées, tandis que la région APAC totalise 511 livraisons. Cette répartition confirme la solidité de la présence mondiale de Lamborghini dans les principaux marchés automobiles du luxe et des véhicules sportifs.

Le constructeur de Sant’Agata Bolognese continue également d’afficher des résultats financiers particulièrement solides. Lamborghini a réalisé un chiffre d’affaires de 863 millions d’euros sur les trois premiers mois de l’année.

Le bénéfice d’exploitation atteint quant à lui 200 millions d’euros. La marge opérationnelle ressort à 23,1 %, un niveau particulièrement élevé dans l’industrie automobile mondiale. Cette rentabilité démontre la capacité de Lamborghini à maintenir des prix élevés et une forte demande malgré un environnement économique plus complexe.

La stratégie de montée en gamme et de production maîtrisée semble ainsi continuer à porter ses fruits pour le constructeur italien.

Des défis économiques mais une demande toujours forte

Lamborghini reconnaît toutefois que plusieurs facteurs externes ont pesé sur les résultats du premier trimestre. Parmi les principaux défis figurent les droits de douane américains ainsi que les fluctuations des taux de change.

Le constructeur automobile italien précise également qu’il revient progressivement à une répartition plus équilibrée des livraisons après une année 2025 marquée par la transition industrielle liée au lancement du Temerario.

Cette montée en cadence de la nouvelle supercar hybride rechargeable avait nécessité des ajustements de production importants dans les usines de Sant’Agata Bolognese. Malgré cela, la marque italienne semble conserver une dynamique commerciale favorable grâce à une demande soutenue pour ses véhicules sportifs électrifiés.

Le succès commercial du Revuelto illustre également cette tendance. Face à un délai d’attente supérieur à douze mois, Lamborghini ne prévoit pas d’accélérer immédiatement le lancement de la future version roadster. La marque semble privilégier une gestion prudente de ses capacités industrielles afin de préserver l’exclusivité de ses modèles.

Dans un marché automobile de luxe en pleine mutation, Lamborghini confirme ainsi sa capacité à conjuguer électrification, performances et rentabilité.

Notre avis, par leblogauto.com

Lamborghini poursuit sa transition vers l’hybridation sans ralentir son rythme commercial. Les résultats du premier trimestre montrent que la clientèle du segment des supercars et des SUV de luxe reste très réceptive aux modèles électrifiés de la marque italienne. L’Urus SE et le Temerario semblent déjà rencontrer une forte demande malgré un contexte économique moins favorable. Avec une marge opérationnelle supérieure à 23 %, Lamborghini continue également d’afficher une rentabilité remarquable dans l’industrie automobile premium.

Crédit illustration : Lamborghini.

L’article Lamborghini démarre fort avec ses hybrides rechargeables est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Canada : quota serré pour les voitures électriques chinoises

Le Canada limite les importations de véhicules électriques chinois avec un quota qui pourrait redistribuer le marché automobile.

Le gouvernement canadien prépare un nouveau cadre d’importation pour les véhicules électriques fabriqués en Chine, une décision qui pourrait modifier l’équilibre du marché automobile nord-américain. Les discussions en cours à Ottawa concernent notamment la répartition d’un quota annuel de 49 000 véhicules bénéficiant d’un tarif douanier réduit. Cette mesure pourrait concerner plusieurs constructeurs automobiles, parmi lesquels BYD, Tesla, Chery ou encore Polestar.

Le Premier ministre Mark Carney avait annoncé en janvier un accord permettant l’entrée au Canada de véhicules électriques produits en Chine avec un droit de douane réduit à 6,1 %. Cette politique ouvre potentiellement le marché canadien à plusieurs marques automobiles chinoises qui étaient jusqu’à présent absentes du paysage commercial local.

Un quota stratégique pour le marché automobile canadien

Le quota fixé par Ottawa prévoit jusqu’à 49 000 véhicules électriques importés chaque année à un tarif préférentiel. Les autorités canadiennes cherchent toutefois à éviter qu’un seul constructeur automobile monopolise cette capacité d’importation.

Les responsables gouvernementaux débattent actuellement d’un mécanisme de répartition interne du quota. L’idée serait d’attribuer une allocation spécifique à chaque constructeur afin de garantir un accès plus équilibré au marché des voitures électriques canadien.

Dans un premier temps, une tranche de 24 500 permis d’importation est disponible jusqu’au 31 août. Ces permis sont attribués selon le principe du « premier arrivé, premier servi ». Toutefois, le gouvernement a indiqué qu’il surveillerait le dispositif afin d’assurer une concurrence équitable entre les différents fabricants automobiles éligibles.

Cette réflexion montre la volonté du Canada de contrôler progressivement l’arrivée des véhicules électriques chinois sur son territoire. Même si le quota représente moins de 3 % des ventes annuelles de voitures neuves et de pick-up au Canada, il pourrait devenir un levier stratégique pour le développement du segment électrique.

À ce stade, selon Affaires mondiales Canada, aucune portion du quota n’avait encore été utilisée cette semaine. Mais plusieurs signaux indiquent que la situation pourrait rapidement évoluer.

Tesla, BYD et Polestar en première ligne

Tesla semble déjà se positionner pour profiter de cette ouverture commerciale. Le constructeur américain a récemment lancé au Canada une offre particulièrement agressive sur la berline électrique Model 3. Le véhicule est désormais affiché à partir de 42 132 dollars canadiens après frais de livraison, soit un tarif nettement inférieur à son précédent prix catalogue.

Selon les informations évoquées, ces modèles proviendraient de l’usine Tesla de Shanghai, en Chine. Le constructeur automobile n’a cependant pas commenté officiellement cette information.

Depuis plusieurs années, Tesla et Polestar apparaissaient comme les candidats naturels pour tirer avantage d’un quota à faible tarif, notamment parce que leurs véhicules sont déjà commercialisés sur le marché canadien. Polestar est liée au groupe Zhejiang Geely Holding Group, un acteur majeur de l’industrie automobile chinoise.

Mais Ottawa souhaite également permettre à de nouveaux constructeurs automobiles chinois d’accéder au marché canadien. Le gouvernement cible notamment BYD, Chery et Geely, des marques qui cherchent à accélérer leur expansion internationale dans le secteur des véhicules électriques.

Cette stratégie pourrait renforcer la concurrence dans le segment des voitures zéro émission au Canada. Les constructeurs chinois sont déjà très présents sur plusieurs marchés mondiaux grâce à des tarifs compétitifs et à une montée en puissance rapide de leur technologie de batterie.

Des objectifs industriels et économiques à long terme

Le Canada souhaite également utiliser ce système de quotas pour encourager les investissements industriels locaux. Selon plusieurs responsables proches des discussions, le dispositif pourrait évoluer dans les prochaines années afin d’avantager les entreprises qui développeraient des activités commerciales au Canada.

Les autorités pourraient notamment privilégier les constructeurs automobiles qui investissent dans des infrastructures locales ou dans l’assemblage de véhicules électriques sur le territoire canadien. Cette approche viserait à stimuler l’emploi et la production industrielle dans le secteur automobile.

Le gouvernement canadien a aussi annoncé qu’au cours des cinq prochaines années, la moitié du quota serait réservée à des véhicules affichés à moins de 35 000 dollars. Cette orientation montre une volonté de favoriser l’accès à des voitures électriques plus abordables pour les consommateurs.

Lors de l’annonce de l’accord avec le président chinois Xi Jinping en janvier, Mark Carney avait indiqué que le Canada souhaitait encourager des investissements significatifs de coentreprises chinoises avec des partenaires de confiance implantés localement.

Cette évolution pourrait redessiner les rapports de force sur le marché des véhicules électriques au Canada, à un moment où la concurrence mondiale s’intensifie fortement entre constructeurs automobiles américains, européens et chinois.

Notre avis, par leblogauto.com

Le Canada tente visiblement de trouver un équilibre entre ouverture commerciale et protection de son marché automobile. Le système de quotas pourrait permettre d’introduire davantage de concurrence dans le segment des véhicules électriques tout en évitant une domination rapide d’un seul constructeur. Tesla, déjà implanté commercialement, semble bien placé pour profiter du dispositif, mais Ottawa cherche également à ouvrir la porte à de nouveaux acteurs chinois comme BYD ou Chery. Les futures conditions liées à l’investissement industriel local pourraient devenir un élément déterminant dans la stratégie des constructeurs automobiles étrangers.

Crédit illustration : BYD.

L’article Canada : quota serré pour les voitures électriques chinoises est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Tesla tire 573 millions de dollars de xAI et SpaceX

Tesla a généré 573 millions de dollars de revenus grâce à xAI et SpaceX, renforçant les synergies entre les sociétés d’Elon Musk.

Tesla a enregistré plus de 573 millions de dollars de revenus grâce à des ventes réalisées auprès de deux autres sociétés contrôlées par Elon Musk : xAI et SpaceX. Le constructeur automobile électrique a dévoilé ces chiffres dans une version modifiée de son rapport annuel, mettant en lumière l’importance croissante des collaborations internes entre les différentes entreprises du milliardaire.

Tesla renforce ses revenus grâce aux sociétés d’Elon Musk

Selon les informations publiées par le constructeur américain, la plus grande partie de ces revenus provient de xAI, la startup spécialisée dans l’intelligence artificielle fondée par Elon Musk. Tesla a indiqué avoir généré environ 430,1 millions de dollars grâce à des transactions avec cette société technologique. Ces données avaient été évoquées une première fois en janvier.

Le groupe automobile a également ajouté dans ce document financier modifié qu’il avait reconnu 143,3 millions de dollars de revenus supplémentaires provenant de SpaceX, l’entreprise aérospatiale privée du dirigeant américain. Ce montant n’apparaissait pas dans la version initiale du dépôt annuel publiée au début de l’année.

Ces chiffres illustrent la diversification progressive des activités commerciales de Tesla, qui ne dépend plus uniquement de la vente de véhicules électriques. Les activités liées aux batteries, aux logiciels embarqués, à l’intelligence artificielle et aux partenariats industriels prennent une place de plus en plus importante dans les résultats financiers du constructeur.

Cybertruck, Megapack et intelligence artificielle au cœur des échanges

Les relations entre Tesla, SpaceX et xAI reposent sur plusieurs accords commerciaux stratégiques. Bloomberg News avait récemment rapporté que SpaceX aurait acheté pour plus de 100 millions de dollars de Cybertrucks au cours du quatrième trimestre de l’année précédente. Le pick-up électrique de Tesla connaît des ventes plus limitées que prévu depuis son lancement commercial, ce qui rend ces commandes particulièrement significatives pour le constructeur.

En parallèle, xAI achète des systèmes de stockage d’énergie Megapack produits par Tesla. Ces batteries industrielles sont destinées au stockage d’électricité à grande échelle et représentent une activité en forte croissance pour le groupe automobile américain.

Tesla poursuit également l’intégration des technologies développées par xAI dans son écosystème automobile. Le constructeur a notamment intégré le chatbot Grok dans ses véhicules électriques. Cette orientation confirme la volonté de Tesla de renforcer les fonctionnalités logicielles et les services numériques embarqués dans ses modèles.

Elon Musk a par ailleurs récemment présenté un projet de collaboration entre Tesla et SpaceX autour de la production de puces électroniques. Cette coopération pourrait permettre aux entreprises du milliardaire de mieux maîtriser leur chaîne d’approvisionnement technologique dans un contexte où les semi-conducteurs sont devenus essentiels pour l’industrie automobile, l’intelligence artificielle et les infrastructures spatiales.

Une stratégie industrielle de plus en plus intégrée

Les différentes sociétés dirigées par Elon Musk entretiennent depuis plusieurs années des liens étroits à travers des investissements, des partenariats industriels et des échanges de personnel. Cette stratégie d’intégration semble désormais se renforcer avec le rapprochement des activités liées à l’automobile, à l’IA et à l’aérospatial.

En février, SpaceX a acquis xAI, regroupant ainsi plusieurs activités technologiques sous une même structure. Cette opération rassemble désormais des projets liés aux fusées, aux satellites, aux centres de données spatiaux et à l’intelligence artificielle.

SpaceX viserait également une importante introduction en bourse à la fin du mois de juin. Si cette opération se concrétise, elle pourrait devenir l’une des plus importantes jamais réalisées sur les marchés financiers.

Tesla continue également de bénéficier financièrement de ses relations avec xAI au début de cette année. Dans son dernier document financier, le constructeur automobile a précisé avoir déjà reconnu environ 78,1 millions de dollars de revenus supplémentaires provenant de xAI jusqu’au mois de février.

Cette dynamique illustre l’évolution du modèle économique de Tesla, qui développe progressivement un écosystème technologique plus large autour du véhicule électrique, du stockage énergétique et de l’intelligence artificielle.

Notre avis, par leblogauto.com

Les chiffres publiés par Tesla montrent que les synergies entre les entreprises d’Elon Musk prennent une ampleur financière significative. Les revenus issus de xAI et SpaceX permettent au constructeur automobile de diversifier ses sources de chiffre d’affaires au-delà des seules ventes de véhicules électriques. L’intégration croissante des technologies d’intelligence artificielle et des activités énergétiques confirme également l’évolution de Tesla vers un groupe technologique plus global. Reste à voir si cette stratégie d’écosystème intégré pourra soutenir durablement la croissance commerciale du constructeur automobile américain.

Crédit illustration : Tesla.

L’article Tesla tire 573 millions de dollars de xAI et SpaceX est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Essai Denza Z9 GT de 1 156 ch

BYD a de l’appétit et entend plus que jamais s’imposer en Europe. Pour atteindre ses objectifs, le géant chinois introduit sur le Vieux Continent son blason premium Denza. Pour que personne ne passe à côté de la nouvelle, tout le gratin médiatique était invité à l’Opéra Garnier pour le lancement de la marque. Moins d’une semaine après, nous étions déjà au volant de l’un de ses porte-étendards, la survitaminée Z9 GT à la puissance supérieure à celle d’une Bugatti Veyron.

Denza: la marque premium de BYD

DENZA ? Kézako ? Le nom d’origine chinoise est aussi un acronyme : D pour Diversité, E pour Élégance, N pour Nouveauté, Z pour Zénith, A pour Aspiration lorsqu’on le traduit. Pour faire court, il faut comprendre que les différents modèles de la gamme sont élégants, innovants, sophistiqués et premium. Derrière les messages marketing accompagnant la communication de la marque, on trouve la Z9 GT, premier visage du catalogue qui comptera prochainement aussi le van D9. Ce coupé 4 portes légèrement surélevé affiche des cotes plutôt imposantes, avec ses 5,18 m de long.

À l’avant, on repère immédiatement, d’une certaine façon, la patte BYD, avec un regard qui ne semble pas trop en faire. L’arrière apparaît bien plus démonstratif, avec des feux multipoints extrêmement larges entourant le logo de la marque. La sportivité ne pouvant être renforcée par des échappements, le bouclier intègre un diffuseur. Parmi les appendices aérodynamiques, on trouve un becquet de toit et des jupes latérales canalisant l’air, on l’imagine, de la meilleure des façons possibles. Dans la réalité, la voiture semble toutefois un peu lourde dans son allure, même si les designers ont apparemment cherché à lui donner des airs de shooting brake.

Une finition de haut niveau, et le plein de technologies

La Denza Z9 GT invite littéralement ses occupants à bord en ouvrant électriquement la portière. Et pour la refermer, à l’avant, il faut appuyer sur un bouton situé sur le montant, de la même façon que sur une Rolls, bien que le bouton ne soit pas localisé au même endroit. La présentation et la qualité de finition s’avèrent particulièrement impressionnantes, avec ce qui se fait ici de mieux en matière d’automobile chinoise. Les cuirs, les revêtements soft-touch, et d’autres matériaux sont vraiment de bonne qualité. On en devient exigeant au point de ne pas supporter un plastique que l’on ne touche jamais en partie basse, comme partout ailleurs aujourd’hui. Les Chinois aiment l’espace, et la Z9 GT n’en manque pas, à toutes les places.

Étrangement, le coffre paraît presque rikiki compte tenu des dimensions de la voiture, avec 495 l, secondé par un frunk de 53 l. Et que dire des technologies innombrables, dont certaines innovantes. Tout est en fait électrique, même pour commander les buses d’aération. Un peu superflu. Évidemment, on compte trois écrans gigantesques. À force de conduire des voitures de ce pays, on commence à comprendre l’ergonomie des menus, même si elle reste encore perfectible. Ça progresse sensiblement. Petit cocorico, la sono a été confiée au Français Devialet. Ajoutez à cela un compartiment dont on peut gérer la température de -6 à 40 degrés. Globalement, la vie à bord s’avère de grande qualité et tient le niveau de bien des modèles premium.

Une recharge éclair!

Les technologies séduisantes ne sont pas qu’à l’intérieur. Nous sommes particulièrement impressionnés par la capacité de la voiture à se sortir de situations compliquées en manœuvre. Aussi gadget que cela puisse paraître, faire pivoter latéralement le train arrière peut sauver la mise quand on a braqué trop tôt dans un parking. Il vaut mieux user légèrement les gommes qu’une jante, ou plus. On est moins convaincus par la suspension pilotée qui se ramollit pour mieux absorber une rangée de gendarmes couchés. On voit également peu d’intérêt à la conduite en crabe. Cela met toutefois en lumière la capacité du constructeur à industrialiser ce type de technologies. Big up tout de même pour le mode drift !

Avant de parler moteurs et châssis, un mot sur l’infrastructure de recharge que Denza aimerait installer en Europe, avec 3 000 Flash Chargers. La marque chinoise entend tout bonnement enlever de l’équation l’angoisse du temps d’immobilisation. Pour faire simple, une armoire branchée sur le réseau, aux côtés d’autres bornes rapides, contient des batteries tampons. Ensuite, la technologie employée permet de charger à très haute puissance. Résultat : 4 minutes pour passer de 10 à 70%, et comptez 9 tours de trotteuse au total pour atteindre les 97%. Nous avons assisté à la démonstration et c’est effectivement très impressionnant ! À noter qu’un confrère a testé une borne Ionity de 350 kW, avec un passage de 10 à 80% en 14 minutes.

Des performances d’hypercar

1 156 ch et 1 210 Nm de couple au total ! Ces données, relatives à l’univers des supercars, sont atteintes grâce à trois surpuissants moteurs : un à l’avant (313 ch) et deux à l’arrière (422 ch chacun). Il faut au moins ça pour bouger ses 2 930 kilos! On a beau s’y attendre, quand on sollicite la puissance maximale, que ce soit lancé ou via le launch control, ça décoiffe ! 2,7 s pour le 0 à 100 km/h et 270 en pointe, ça cause! En fait, on en arrive même à trouver cela un peu superflu. Bon d’accord… ça reste tout de même très amusant.

Néanmoins, le châssis n’apparaît pas vraiment à l’avenant, ce qui induit des mouvements de caisse surprenants qui ne mettent pas toujours à l’aise. En fait, on réclame très clairement un bien meilleur dynamisme au regard de la puissance disponible. Le confort est là, et bien là. Mais nous sommes prêts à en sacrifier un peu pour de meilleures sensations au volant. Il y a aussi un peu de travail sur le réglage des ADAS, notamment le régulateur avec conduite semi-autonome qui nous a gratifiés de réactions fantômes. Mais on connaît la capacité des Chinois à apporter rapidement des corrections. Voilà pourquoi on entend bien la reprendre plus tard, une fois la commercialisation lancée.

100 € par cheval

L’autonomie est annoncée à 600 km grâce à la batterie de 122 kWh. On ne tiendra pas compte de notre consommation supérieure à 21 kWh aux 100 km, qui ne veut pas dire grand-chose dans notre contexte de découverte. Pour cette raison aussi, il faudra la reprendre. On l’a vu sur les autres segments, la force des Chinois, c’est aussi le prix. Ses performances d’hypercar, Denza les offre pour 115 000 euros. Oui, c’est beaucoup moins cher qu’ailleurs. Avec ça on a 8 ans de garantie (ou 250 000 km) sur la batterie, 6 ans sur le reste de la voiture (ou 150 000 km). Mais à ce niveau de prix, on achète aussi un petit bout d’histoire et/ou de prestige, au-delà des technologies et d’un dynamisme de haut niveau. De ce point de vue-là, Denza a encore une marge de manœuvre.

L’article Essai Denza Z9 GT de 1 156 ch est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

WRC Portugal : Ogier perd la victoire, Neuville ramasse la mise !

Alors que l’on pensait que Sébastien Ogier filait vers la victoire au Portugal, une crevaison a rebattu les cartes. Neuville n’attendait que cela pour lui chiper la victoire. C’est sa 23e victoire, et la première depuis l’Arabie Saoudite 2025.

Pour Ogier, au final, c’est la 6e place. Pourtant il aurait mérité la victoire en ayant résister à Solberg, Fourmaux, Neuville ou Evans. Au Portugal, les Toyota ont été moins impériales face aux Hyundai i20. La tête de la course a souvent changé au fil de la course avec des écarts très faibles. Une crevaison ou une erreur et c’était la dégringolade.

Ce matin, Ogier partait avec 21,9 secondes d’avance sur Neuville et 25,8 sur Pajari. Solberg à 49,6 secondes semblait hors du coup. C’était sans compter sur l’ES22, celle dans laquelle Ogier a eu une crevaison à gérer. A la suite de cette avant-dernière spéciale, Neuville prenait la tête devant Solberg et Evans !

Neuville qui rit, Ogier qui pleure

Les perdants sont Ogier et Pajari qui laissent échapper une victoire et un podium.

Au final, Neuville l’emporte devant Solberg et Evans. Fourmaux signe une belle 4e place après avoir mené la course vendredi. Après avoir remporté deux rallyes de suite, Katsuta rentre dans le rang avec une 5e place.

Sur un terrain moins cassant, les WRC Rally1 sont au rendez-vous. Il faut aller à la 10e place pour trouver une WRC2, celle de Suninen. En vue depuis le début de la saison, Rossel et sa Lancia ont dû abandonner.

Fourmaux signe le meilleur temps de la power stage et grapille donc 5 points. Il devance Neuville, Evans, Solberg et Ogier.

POSDRIVERCO-DRIVERCAR
1Thierry NEUVILLEMartijn WYDAEGHEi20 N Rally1
2Oliver SOLBERGElliott EDMONDSONGR Yaris Rally1
3Elfyn EVANSScott MARTINGR Yaris Rally1
4Adrien FOURMAUXAlexandre CORIAi20 N Rally1
5Takamoto KATSUTAAaron JOHNSTONGR Yaris Rally1
6Sébastien OGIERVincent LANDAISGR Yaris Rally1
7Sami PAJARIMarko SALMINENGR Yaris Rally1
8Daniel SORDOCándido CARRERAi20 N Rally1
9Mārtinš SESKSRenārs FRANCISPuma Rally1
10Teemu SUNINENJanni HUSSIGR Yaris

Classement du championnat pilotes

Avec sa crevaison en fin de rallye, Ogier perd gros puisqu’il ne marque que 9 points contre 29 à Neuville par exemple. Résultat, il décroche par rapport à Fourmaux ou Pajari.

Devant, Evans (+22 points) prend un peu le large sur Katsuta (+12 points). Solberg engrange 2 points de plus que le Gallois et conforte sa 3e place.

Prochaine manche au Japon du 28 au 31 mai prochain. Retour sur asphalte et à la domination de Toyota ? A voir.

POSDRIVERTEAMTOTAL
1Elfyn EVANStoyota123
2Takamoto KATSUTAtoyota111
3Oliver SOLBERGtoyota92
4Adrien FOURMAUXhyundai79
5Sami PAJARItoyota78
6Sébastien OGIERtoyota67
7Thierry NEUVILLEhyundai65
8Esapekka LAPPIhyundai21
9Yohan ROSSELlancia20
10Léo ROSSELcitroen18

L’article WRC Portugal : Ogier perd la victoire, Neuville ramasse la mise ! est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Moteurs F1 : déjà du changement en 2027, en attendant un retour des V8 ?

Les grands prix historiques de Monaco et de France ont confirmé une réalité intangible : le son des moteurs est une donnée fondamentale pour comprendre et ressentir l’émotion des sports mécaniques. La F1, quelque peu dans le tourmente face au mécontentement suscité par la règlementation 2026, semble en prendre conscience…

Des moteurs qui n’enthousiasment guère

Alors que la nouvelle règlementation est à peine entrée en vigueur, la FIA a confirmé que des changements majeurs seront apportés aux groupes motopropulseurs pour 2027. Cette annonce fait suite à une réunion à laquelle ont participé les 11 directeurs d’écurie, Formula One Management et des représentants des cinq motoristes Mercedes, Ferrari, Red Bull Powertrains, Audi et Honda.

Si la F1 “new age” de 2026 peut obtenir certains satisfécits (voitures plus agiles, combats plus longs, plus de facilité pour suivre une autre voiture), la motorisation et la place énorme prise par la gestion énergétique ont suscité bien des controverses et des critiques, aussi bien de la part des fans que d’une bonne partie des pilotes, Max Verstappen ayant été sans doute le plus “cash” dans ce domaine. 

Le “super clipping” en bout de ligne droite (avec des incidents limites et un crash de Bearman au Japon), les fins ligne droite en décélération, la façon “contre-intuitive” de piloter, les qualifs “en mode gestion” ont décontenancé bon nombre de personnes.  

Les modifications de Miami : vrai progrès ou simple sparadrap ?

Déjà à Miami, quelques modifications ont été apportées pour des raisons de sécurité, et pour redynamiser les qualifications. Le super-clipping a été autorisé jusqu’à la pleine capacité de 350 kW des batteries, qui était auparavant limitée à 250 kW, et l’énergie pouvant être déployée a été réduite de 8 MJ à 7 MJ.

Néanmoins, Miami comportait de nombreuses zones de freinages propices à la recharge, et il n’est pas certains que ces ajustements soient bénéfiques sur des pistes comme Bakou. Sans parler des fans qui, pour beaucoup, goûtent peu ces données très pointues. 

Après avoir fait un peu la sourde oreille au début, la FIA a indiqué que ces modifications apportées au groupe motopropulseur seront effectives pour la saison 2027. La baisse des audiences a-t-elle pesé dans la balance ? La FIA a déclaré qu’« il y avait un engagement unanime à introduire des changements qui renforcent encore la compétition équitable et sûre, qui soient intuitifs pour les pilotes et les équipes et qui soient dans le meilleur intérêt du sport. « 

Un rééquilibrage thermique/électrique dès 2027

« Les mesures convenues en principe aujourd’hui pour 2027 entraîneraient une augmentation nominale de la puissance des moteurs à combustion interne (MCI) d’environ 50 kW avec une augmentation du débit de carburant et une réduction nominale de la puissance de déploiement du système de récupération d’énergie (SRE) d’environ 50 kW. Le règlement 2026 a été élaboré et approuvé en étroite collaboration entre la FIA, la FOM, les équipes, les constructeurs et les motoristes. Les propositions d’aujourd’hui ont été discutées dans cet esprit de collaboration. » 

La puissance du MGU-K est de 470 chevaux (350 kW). Parallèlement, la contribution du moteur thermique a été réduite, tombant de 850 chevaux (630 kW) l’an passé à seulement 540 chevaux (400 kW).

Avec les changements annoncés, on passerait donc à une partie thermique de 450 kW, soit dans les 600 CV, et une partie électrique du MGU-K à 300 kW, soit dans les 400 CV. Autrement dit, on passerait d’un ratio actuel de 55/45 entre la puissance thermique et la puissance électrique à du 60/40, ce qui est légèrement meilleur.  

Le retour du V8

Nombre d’observateurs estiment que ce nouveau style de course, imposé par le recours accru à l’électrique, est trop artificiel. À Miami, certes, la course a retrouvé un comportement plus naturel. Néanmoins, les motorisations hybrides ne semblent pas avoir une longue durée de vie en Formule 1. L’an dernier, le président de la FIA, Mohammed bin Sulayem, avait déjà cherché à abroger la réglementation en vigueur. Mercedes et Audi, notamment, s’y étaient opposées. Les deux marques allemandes de prestige étaient favorables à la nouvelle réglementation en raison de l’électrification croissante de leurs véhicules de série.  

Mohammed ben Sulayem l’a réaffirmé :

 « La solution la plus simple et la plus populaire est le V8. On obtient le son caractéristique, une complexité moindre et un poids réduit. L’accent est mis sur le moteur à combustion, la puissance électrique devant être minimale. » 

Ces moteurs fonctionneraient de toute façon avec du carburant synthétique.  Le niveau sonore est un point de critique récurrent chez les passionnés de voitures hybrides. Le bruit n’a ni augmenté ni diminué malgré la nouvelle réglementation et l’augmentation de la puissance électrique. Il n’y a qu’à voir le succès des courses historiques et les attroupements autour des monoplaces quand des moteurs à l’ancienne sont démarrés, pour comprendre à quel point un son puissant est indispensable.  

Une question de date

Le président de la FIA a déjà une date précise en tête pour le passage au moteur V8 : « Mon objectif est 2030 ». L’adoption d’une nouvelle réglementation moteur avant la fin du cycle de cinq ans nécessiterait l’accord des constructeurs. 

Fidèle à sa gouvernance un peu « rentre-dedans », Ben Sulayem a promis qu’il forcerait le retour du V8. Cela pourrait prendre la forme d’un moteur de 1200 chevaux avec une hybridation réduite au minimum. S’il a parlé de 2031 pour ce retour, l’idée pourrait être mise en œuvre un an plus tôt, dès 2030.

 « Admettons que les constructeurs ne l’approuvent pas pour 2030. L’année suivante, cela se fera. En 2031, c’est acté de toute façon. Ce sera fait. » 

Alors qu’on pouvait craindre une nouvelle levée de boucliers des motoristes, qui ont investi des fortunes dans les unités de puissance 2026, l’idée d’un retour au V8 n’est pas pour leur déplaire. C’est sur la place accordée à l’hybridation que les débats devraient se crisper un peu.  

Les motoristes plutôt favorables, sous conditions

Toto Wolff a affirmé que Mercedes accepterait ce nouveau concept, à condition qu’une forme de composant électrique subsiste. 

« Nous sommes ouverts à de nouvelles réglementations moteur. Nous adorons les V8. Cela n’évoque que d’excellents souvenirs et, de notre point de vue, c’est l’essence même d’un moteur Mercedes. Cela monte haut dans les tours. La question est ensuite de savoir comment lui fournir assez d’énergie côté batterie pour ne pas perdre le lien avec le monde réel. » 

Les motoristes évidemment doivent s’y retrouver d’un point de vue marketing. Wolff imagine plutôt 1/3 d’électrique au total : 

« Si nous basculons à 100 % sur la combustion, nous risquons de paraître un peu ridicules en 2030 ou 2031. Nous devons tenir compte de cela, simplifier le système et en faire un ’méga moteur’. Peut-être pourrions-nous tirer 800 ch du moteur thermique et ajouter 400 ch, ou plus, d’énergie électrique par-dessus. Nous sommes tout à fait partants, tant que ces discussions se déroulent de manière structurée et que les avis de chacun sont pris en compte. » 

Le soutien au plan V8 dans le paddock s’étend également à Red Bull, en dépit des investissements effectués pour développer un moteur V6 : 

« En tant que Red Bull Ford Powertrains, cela nous convient tout à fait.Nous sommes probablement un peu plus flexibles et indépendants. » 

La baisse des coûts est l’un des facteurs critiques que Ferrari considère comme une priorité pour la nouvelle réglementation, comme le dit Fred Vasseur : 

« Depuis le début, nous avons un paramètre en tête : réduire le budget délirant du moteur. C’est dans l’intérêt des constructeurs, mais aussi des clients et de la F1 en général. » 

Alors, aura-t-on de nouveau besoin de boules Quiès en 2030 ? 

L’article Moteurs F1 : déjà du changement en 2027, en attendant un retour des V8 ? est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  

Podcast n°380: LA SEMAINE AUTOMOBILE 19 PAR LEBLOGAUTO.COM

Bonjour à toutes et à tous et bienvenue dans La Semaine Automobile par LeBlogAuto.com. Cette semaine, la Chine est en mode guerre totale sur tous les fronts : guerre des prix, guerre commerciale, et même un coup d’arrêt sur ses robotaxis. Pendant ce temps, General Motors joue la carte de l’Amérique, et le marché français continue de faire du sur-place. C’est parti pour le tour de piste.

La guerre des prix des électriques s’emballe en Chine

BYD enregistre sa première baisse annuelle de bénéfices depuis la pandémie, victime d’une guerre des prix sans précédent. Les usines chinoises tournent à 50 % de capacité — 55 millions de véhicules produits pour 23 millions vendus — et depuis 2023, cette guerre a détruit 69 milliards de dollars de chiffre d’affaires. La sortie de crise passe par l’export et la montée en gamme.

BYD : en recul en Chine, en hausse partout ailleurs

Huitième mois de baisse consécutif en Chine (-15,5 % en avril, bénéfice net T1 en chute de 55 %), mais l’internationalisation compense : +71 % d’exports en avril (134 542 véhicules), +155 % d’immatriculations en Europe sur le T1 2026. L’export représente désormais 46 % des livraisons. À Pékin, BYD a dévoilé la batterie Blade 2.0 (recharge en 9 min) et le SUV Great Tang (1 000 km d’autonomie).

Robotaxis : Pékin suspend les licences après la panne de Wuhan

Le 31 mars, une centaine de robotaxis Apollo Go de Baidu se sont immobilisés simultanément à Wuhan, provoquant des carambolages. Résultat : Pékin suspend toute nouvelle licence de niveau 4 et interdit aux opérateurs d’étendre leurs flottes. En Bourse, Baidu a cédé 2,8 %, Pony.ai 5,5 %, WeRide 4,7 %. Décision finale attendue fin mai.

  MG vise une usine en Espagne pour contourner les droits de douane

SAIC aurait retenu Ferrol, en Galice, pour sa future usine européenne. Avec des droits de douane pouvant dépasser 45 % sur les imports depuis la Chine, produire localement s’impose. Le premier modèle visé serait la MG2, citadine électrique prévue en 2027, face à la Renault 5 et la Citroën ë-C3. Rien d’officiel pour l’instant, mais l’Espagne s’impose comme hub préféré des Chinois en Europe.

  USA : droits de douane à 25 % sur les voitures européennes, GM investit massivement

Washington confirme des droits de douane à 25 % sur les voitures européennes, bien au-delà du compromis à 15 %. Les constructeurs allemands sont en première ligne. General Motors contre-attaque avec plus de 6 milliards investis en douze mois dans son outil industriel américain, dont 830 millions annoncés cette semaine, et vise 2 millions de véhicules assemblés aux États-Unis par an d’ici 2027.

  Marché français : stagnation en avril, l’électrique sauve les meubles

Avril 2026 : 138 339 immatriculations, -0,3 % sur un an (-1,6 % sur quatre mois). L’électrique tire son épingle du jeu avec +41,9 % sur le mois et une part de marché de 27,5 %, portée par le leasing social (100 000 contrats supplémentaires en juin). Renault reste leader malgré -11,5 %, Peugeot progresse (+3 %), Stellantis signe le meilleur mois (+8,1 %). La Renault 5 domine le classement électrique.

Voilà pour cette semaine. Retrouvez tous ces articles en détail sur LeBlogAuto.com. À la semaine prochaine !

L’article Podcast n°380: LA SEMAINE AUTOMOBILE 19 PAR LEBLOGAUTO.COM est apparu en premier sur Le Blog Auto.

  •  
❌