Vue normale

Les Zimaboard 2 vont également augmenter de prix

12 mai 2026 à 16:30

Les Zimaboard 2 sont des MiniPC montés en format carte. Equipées de processeurs Intel Twin Lake N150 et proposées avec de la mémoire LPDDR5x-4800 et un stockage eMMC, elles sont touchées comme les autres par une augmentation du prix des composants.

Zimaboard 2

Équipées de 8 à 16 Go de mémoire vive en LPDDR5x-4800 et 32 à 64 Go de stockage de base en eMMC, les Zimaboard 2 subissent de plein fouet les hausses de tarif. J’imagine que même sur le segment processeur, la situation doit être compliquée. À moins qu’Intel ne fasse une exception pour la marque, la majorité des constructeurs de MiniPC m’expliquent que l’approvisionnement en puces Intel Twin Lake est devenu extrêmement compliqué. C’est peut-être ce que la marque indique être un « composant clé » de son produit.

Une hausse massive des ZimaBoard 2 

Toujours est-il que ces cartes particulières vont grimper de tarif. Dès le 25 mai, le modèle ZimaBoard 2 832 en 8 Go / 32 Go va passer de 279 $ HT à 339 $ HT… une hausse de 60$ assez douloureuse. Le modèle ZimaBoard 2 1664 en 16 Go / 64 Go passe de son côté de 349 à 399 $ HT. Une hausse paradoxalement moins sensible sur ce second modèle.

Si vous aviez l’ambition de vous construire un petit serveur ou autre avec ce type de carte, il ne vous reste donc que quelques jours. Toutes les commandes passées en amont de la hausse seront facturées au prix actuel. À partir du 25 mai à minuit pile (EDT et donc 6H00 du matin en France), les augmentations seront sévères.

Zimaboard 2 : un serveur maison de la taille d’un smartphone

Les Zimaboard 2 vont également augmenter de prix © MiniMachines.net. 2026

GMKtec M3 Pro : MiniPC Core i5-13500H cherche donneur pour greffe de RAM

12 mai 2026 à 15:06

Construit autour d’un processeur Core i5-13500H, le GMKtec M3 Pro est un MiniPC compact et sobre construit pour coller aux besoins principaux d’un utilisateur en 2026. Disponible en barebone ou équipé de mémoire vive, de stockage et d’une licence de Windows 11. Il fait tant bien que mal face à la hausse des composants.

GMKtec M3 Pro

GMKtec M3 Pro

Le GMKtec M3 Pro est équipé d’un processeur lancé par Intel en janvier 2023. Un Raptor Lake Core i5-13500H qui propose 12 cœurs répartis en 4 cœurs Performance et 8 cœurs Efficients. Le tout propose donc pas moins de 16 threads dans des fréquences allant de 3.5 à 4.7 GHz. Son TDP est de 45 watts et sa mémoire cache atteint 18 Mo. Gravé en Intel 7 et proposant un circuit graphique Iris Xe avec 80 Unités d’Execution à 1.45 GHz. Bref une puce très compétente qui a pris un petit « coup de vieux » à cause de l’absence de NPU embarqué dans cette génération de processeurs. Un défaut qui ne sera pas bloquant pour beaucoup d’utilisateurs et qui permet à GMKtec de proposer un très bon niveau de performances dans un engin compact.

Pour épauler ce processeur, le constructeur propose deux emplacements de mémoire SODIMM DDR4-3200. Pas de DDR5 ici, c’est une des spécificités des puces Raptor Lake que de pouvoir accepter de la DDR5 ou de la DDR4 et ici le choix s’est porté sur le second type de RAM pour limiter le coût de ce poste. L’engin pourra donc accepter jusqu’à 64 Go de mémoire vive.

Pour le stockage, pas de restrictions particulières et l’engin propose deux supports distincts. Le premier est un classique NVMe PCIe 4.0 x4 au format M.2 2280 et le second un port au format M.2 2242 qui prend en charge le NVMe PCIE 3.0 x4 ou le SATA 3.0. Les deux SSD peuvent être double face. L’accès à l’ensemble des composants se fera par la partie inférieure de l’engin en ôtant une plaque vissée dans le châssis.

La ventilation de l’ensemble ne change pas beaucoup des habitudes de ce genre de format. Une ventilation simple qui refroidit des ailettes réchauffées par un caloduc en cuivre qui transporte la chaleur du processeur. Le MiniPC propose trois modes d’exploitation : une solution équilibrée à 35W, un mode silencieux qui laissera la puce monter à 28 W de TDP et un mode performance oscillant entre 40 et 45 watts. Aucune précision sur l’activation de ces modes n’est proposée pour le moment, ce qui laisse entendre en général qu’un choix doit être fait dans le BIOS de la machine. Ce genre de scénario peut être en général compensé par un outil logiciel qui permet de réguler la ventilation à la volée. Aucune mention de nuisance sonore n’est proposée par le constructeur pour le moment.

La connectique est clairement orientée vers un usage en mode VESA même si le GMKtec M3 Pro peut évidemment s’utiliser sur un bureau classique. Mais le choix d’avoir une sortie jack uniquement sur la face arrière est clairement un choix pour une installation de ce type. On retrouve donc en façade uniquement le bouton de démarrage avec une LED blanche de mise en fonction ainsi que deux ports USB 3.2 Gen2 Type-A. À l’arrière, on peut découvrir le port Jack audio combo 3.5 mm, une double sortie HDMI 2.0, un USB 3.2 Type-C avec DisplayPort pour trois sorties vidéo au final. Un Ethernet 2.5 Gigabit et une paire d’USB Type-A aux formats 2.0 et 3.2 Gen2 sont également disponibles. 

C’est maigre et si le port USB Type-C offrira d’installer un dock ou un hub externe pour étendre les possibilités de l’engin, l’absence d’USB4 ou de Thunderbolt limitera les possibilités de débits. On retrouve un module Wi-Fi6 et Bluetooth 5.2 pour des débits rapides grâce à une puce Realtek 8852BE.

Le boîtier, entièrement en métal usiné et brossé avec une coiffe en verre gravé du logo GMK mesure 11.4 cm de large pour 10.6 cm de profondeur et 4.25 cm d’épaisseur pour un poids de 430 grammes. Il est dépendant d’une alimentation de type bloc secteur externe qui se connecte via un jack. Aucun support Antivol type Kensington Lock ne semble visible mais un adaptateur VESA sera livré avec l’engin.

Le constructeur met en avant ce GMKtec M3 Pro comme une machine « à tout faire ». Aussi bien un petit PC familial qu’un poste de travail bureautique professionnel. C’est également un petit PC parfait pour le multimédia ou pour devenir un petit serveur local. Les possibilités offertes par ce type de puce Raptor Lake sont en effet assez grandes et si les usages ludiques seront à prendre avec du recul, une fois équipé de suffisamment de mémoire vive, ce genre d’engine est à même de venir à bout de nombreux usages.

Le GMKtec M3 Pro à partir de 279.99€

Le GMKtec M3 Pro disponible à partir de 299.99€ en barebone (sans mémoire ni stockage) depuis la boutique européenne de la marque. La version 16/512 Go est proposée à 439.99€ et le modèle 32Go/1To est à 619.99€.  Le stock est situé en Europe et la livraison sera donc rapide et gratuite. Les versions équipées seront livrées avec une licence de Windows 11, toutes seront compatibles avec des distributions Linux.

Vous pouvez toujours utiliser le code ABANDON20 dans votre panier pour faire baisser la note de 20€. Parfois cela fonctionne comme c’est le cas ci-dessus.

Le GMKtec M3 Pro ne sera pas une machine de jeu même s’il est largement possible de faire tourner de nombreux titres comme le montre cette vidéo. À mon sens,  c’est plus un engin familial ou pour un collégien / Lycéen. Ce n’est pas une mauvaise machine parce qu’elle est plutôt correctement située en termes de performances pour de nombreux usages. Si vous avez des composants mémoire DDR4 qui traînent dans un vieux portable ou un MiniPC qui donne des signes de fatigue, c’est une solution qui peut s’envisager sans problème. Le Core i5-13500H est un bon processeur, assez nerveux et efficace. J’en ai utilisé assez longuement un avec 16 Go de mémoire vive DDR4-3200 comme machine « à tout faire » et il donne de bons résultats, même en jeu. Il faut rester en basse qualité assez basse et entre le 720 et le 1080p. Mais de nombreux titres sont jouables. Pour d’autres usages, multimédia, bureautique et web c’est également un sans-faute. Enfin des usages créatifs peuvent être plus qu’envisagés avec ce type de dispositif.

Par rapport à un MiniPC Intel N150, la puce Core i5 est environ 50% plus rapide en calcul monocoeur et jusqu’à 80% plus véloce en multicœur. D’un point de vue performances graphiques, les engins sont sans comparaison. Un avantage très net est fait aux 80 EU du processeur Raptor Lake. Bref, si vous avez un vieux MiniPC N100/N150 16/512 Go et avez besoin d’une minimachine plus robuste, c’est une idée de transvaser les entrailles de l’un dans l’autre. Quitte à racheter un peu de mémoire vive quand la situation internationale se sera calmée pour renflouer le donneur.

Voir l’offre sur GMKTec Europe

GMKtec M3 Pro : Core i5-13500H – Barebone
Mini-Score : C

Mini-Score : C

+ conception originale
+ distribution certifiée
+ prix intéressant
+ larges évolutions techniques possibles
+ performance et pérennité d’usage
+ accès simple aux composants
+ compatibilité logicielle poussée

– garantie 1 an
– SAV en Europe
– support en Europe
– connectique limitée
– barebone

 

GMKtec M3 Pro : MiniPC Core i5-13500H cherche donneur pour greffe de RAM © MiniMachines.net. 2026

Tiquettes.fr : faites vos tableaux électriques en OpenSource

12 mai 2026 à 12:48

Création de Christophe Lemoine, le site tiquettes.fr propose simplement de construire et d’imprimer en PDF les étiquettes nécessaires pour habiller correctement votre tableau électrique. Un outil fort pratique si vous voulez un affichage des différents disjoncteurs parfaitement lisible.

Tiquettes

Tiquettes.fr

Respectant la norme électrique NFC 15-100 (ainsi qu’un œil sur la norme RGIE Belge), le site propose une aide précise et efficace pour développer des étiquettes normalisées faciles à comprendre et à identifier. La mise en page des éléments est automatisée et l’ajout des différents modules crée en parallèle un schéma unifilaire correspondant pour plus de lisibilité. La nomenclature est également proposée et tout est fait pour vous aider à imprimer l’étiquette la plus « efficace » possible pour identifier rapidement le circuit à manipuler.

Tiquettes.fr est simple, précis, gratuit, documenté et lisible

Le site rappelle que la norme exige que chaque disjoncteur soit correctement étiqueté, avec la mention du type de circuit – souvent via un symbole – et la pièce desservie. Cela permet à un tiers (électricien, assureur, pompier) d’intervenir aisément sur l’installation comme à des membres du foyer de pouvoir réinitialiser un circuit après un court-circuit. Le site est très bien fichu, totalement gratuit, permet de commencer un tableau neuf et de le sauvegarder sur votre PC.

La documentation permet une prise en mains rapide d’un projet et le côté Opensource permet d’accéder à ses entrailles techniques sur Github

Tiquettes ne fait pas de publicité et ne conserve pas de données. Si vous le souhaitez, vous pouvez faire un don à son créateur via sa page Ko-fi

Merci à Renaud pour l’info.

Tiquettes.fr : faites vos tableaux électriques en OpenSource © MiniMachines.net. 2026

POWEV : un nouveau fabricant chinois de mémoire vive ?

12 mai 2026 à 11:48

Powev est une marque derrière laquelle on retrouve un nom assez connu en Chine, Jiahe Jinwei. Un groupe industriel qui propose de la mémoire vive et des SSD depuis des années. Lancée en 2012, la marque fabrique également des composants signés de la griffe « Gloway » souvent employés par des constructeurs OEM chinois pour leurs PC portables et leurs MiniPC.

Powev

Powev

Cet industriel chinois a annoncé proposer sur le marché grand public et industriel de nouvelles solutions mémoire sous la marque Powev. Une bonne nouvelle a priori puisque cette arrivée serait censée relâcher les tensions actuelles sur la DDR5 grâce à une toute nouvelle panoplie de produits.

La liste des produits Powev présente des solutions à destination du marché « domestique » avec des barrettes SODIMM, UDIMM et RDIMM en DDR5-4800 et 5600 et dans des densités de 16, 32 et 64 Go. Même chose pour les formules « industrielles » avec un petit peu de modules ECC en RDIMM pour faire bonne figure.

Le constructeur n’annonce rien de précis concernant ces modules, juste qu’ils sont disponibles à l’achat pour des intégrateurs et des fabricants en prenant contact avec eux sur leur site. Ce qui n’empêche donc pas les commentateurs d’embrayer sur la capacité supposée de production de la marque ainsi que la finesse de sa fabrication. Est-ce qu’ils ont les capacités pour produire des puces aussi performantes que les meilleures marques du marché comme Samsung ou Micron ? Pas sûr à en croire les spécificités annoncées des produits. Cela semble de moins bonne facture… Je vais rassurer tout le monde, les technologies embarquées par Powev pour ses composants sont absolument excellentes. Et pour cause.

Composants certifiés SK-Hynix peut-on lire sur cette vidéo Gloway

« Composants certifiés SK-Hynix » peut-on lire sur cette vidéo Gloway

Powev c’est juste une étiquette 

La marque Powev, ou plutôt la maison mère derrière Powev, n’est qu’un assembleur de barrettes mémoire qui embarque des composants fabriqués par d’autres. Autrement dit, aucun wafer de mémoire vive DDR5 ou autre n’est jamais sorti de ses usines et aucun ne sortira de sitôt. Jiahe Jinwei ne fait qu’assembler les barrettes de mémoire à partir de composants tiers. Puis, la marque colle une étiquette Powev ou Gloway dessus suivant les marchés visés. En général le fabricant emploie des puces SK-Hynix pour ses composants, comme le montre la petite vidéo d’intro avec une barrette Gloway. Elle se vante même d’employer des composants certifiés issus des usines de « SK-Hynix »

L’arrivée de ce « nouvel acteur » – qui n’est même pas nouveau – est donc sans aucun intérêt pour « l’assouplissement » du marché en crise actuellement. Powev ne sera qu’un client en plus sur les carnets de commandes des vrais fabricants existants comme SK-Hynix ou Samsung. Ce qui ne bouleversera évidemment en rien la production réelle de ces composants en disette. Il a fallu de longues années pour que le fabricant de modules mémoire chinois CXMT mette au point les technologies et développe les brevets nécessaires à la fabrication de mémoire DDR5. Encore plus si on compte ses difficultés d’approvisionnement en matériel indispensable pour lancer cette production toujours sous embargo US. On imagine donc mal comment un nouvel acteur chinois pourrait débarquer du jour au lendemain simplement en claquant des doigts.

Ce que va donc faire Jiahe Jinwei c’est de diversifier son offre avec de nouvelles références signées « Powev » en sortie d’usine sur des barrettes un peu différentes dans leur déco de celle de Gloway, rien de plus. Si vous en doutez, vous pouvez aller voir comment sont signées les pages des deux marques sur leurs sites respectifs. Sites où le constucteur ne fait d’ailleurs aucun mystère sur le fait qu’il ne fait qu’assembler des composants de mémoire et ne fabrique aucune puce.

Et que découvre-t-on des tarifs des barrettes mémoire Gloway déjà en vente sur le marché ? Rien de mieux, que la concurrence. Les 2 x 16 Go de DDR5-6800 UDIMM sont proposés pour 574.25€ HT avant négo chez les exportateurs actuellement. Ce qui est logique puisque les puces viennent de chez SK-Hynix. Le fabricant réel de la DDR5 intégrée ne va pas faire plus de cadeaux à ce petit assembleur de RAM chinois qu’à des géants comme HP, Dell ou Lenovo… Pas de raison donc que Powev fasse de plus gros efforts non plus, la marque n’a aucune raison de faire concurrence à Gloway. 

Comment mieux qualifier tout cela qu’une tempête de poussière dans un verre d’eau vide ? Ce n’est pas ce genre d’annonces purement spéculatives montée en épingle qui va assurer un retour à des prix plus doux pour le marché PC.

POWEV : un nouveau fabricant chinois de mémoire vive ? © MiniMachines.net. 2026

Reçu hier — 11 mai 2026 MiniMachines.net

Minisforum M2 : un MiniPC Core Ultra 7 365 compact et évolutif

11 mai 2026 à 16:10

Dernier-né des ateliers de la marque, le Minisforum M2 embarque une puce Panther Lake sortie en début d’année. Avec ce Core Ultra 7 365, deux emplacements de mémoire et un double port M.2 2280 pour le stockage, le MiniPC se définit comme un engin capable de répondre à tous les besoins classiques.

Puce mobile par excellence, la solution retenue par le Minisforum M2 développe 8 cœurs, 4 cœurs P et 4 cœurs LPE cadencés de 1.8 à 4.8 GHz et proposant 12 Mo de cache. La puce est prévue pour tourner de 25 à 55 watts de TDP, elle est gravée en Intel 18A. Épaulée par un circuit graphique Intel composé de 4 cœurs Xe à 2.5 GHz, la puce est pensée pour tous les usages dévolus à un MiniPC moderne. Bureautique, navigation, multimédia, programmation, jeux en FullHD, création 2D, 3D, vidéo et autres. La puce embarque également un NPU délivrant 49 TOPS.

Un Minisforum M2 pensé pour tourner au maximum de ses performances

La mémoire vive est distribuée en double canal sur deux emplacements SODIMM pour de la DDR5-5600 et un maximum de 128 Go. Le stockage est confié à une paire de ports M.2 2280 NVMe PCIe 4.0 x4 simple face. Cet ensemble, monté sur le haut du boîtier et accessible facilement en ôtant la partie supérieure du Minisforum M2. Elle est refroidie activement par un petit ventilateur qui va faire circuler de l’air de part et d’autre du châssis.

Le processeur est, quant à lui, dépendant d’une solution dédiée composée d’un ventilateur placé sur le bas de l’engin qui va aspirer de l’air par la partie inférieure et le repousser au travers d’un jeu d’ailettes. Celles-ci concentreront la chaleur de la puce grâce à deux caloducs qui la transporteront depuis le dissipateur placé sur la puce. Un montage assez classique qui permettra sans doute de tirer tout le bénéfice possible de l’engin.

Le constructeur indique un niveau de bruit assez élevé avec 42.5 dB à pleine charge mesuré à 50 cm du boîtier, mais n’indique pas le niveau sonore en usage moyen ou plus faible. Il part du principe que ces exploitations de son MiniPC seront plus douces sans proposer de niveau sonore. La promesse d’un processeur sagement coincé à 78°C  en fonctionnement intensif à 47 W de TDP est cependant une bonne indication d’exploitation totale des capacités de la puce. 

La connectique en façade correspond aux attentes de ce type d’engin. Un bouton de démarrage, un jack audio combo 3.5 mm, un USB4 avec PowerDelivery 3.0 et DisplayPort et deux USB 3.2 Gen2 Type-A. A l’arrière, un Antivol type Kensington Lock surmonté de deux USB type-A, l’un en USB 3.2 Gen2 et l’autre en USB 2.0. Une sortie HDMI 2.1, un DisplayPort 1.4 et deux ports Ethernet 2.5 Gigabit.

On remarque donc que les connecteurs sont placés au-dessus de l’ouïe de ventilation de l’engin. Comme d’habitude, il s’agira d’un point de surveillance à garder en tête pour éviter que les câbles ne viennent obstruer la sortie.

Le boitier mesure 13 cm de large pour 12.7 cm de long et 5 cm d’épaisseur. Il ne pèse que 520 grammes et se combine avec un bloc secteur externe de 120W qui offrira 45 watts d’alimentation électrique au port USB4 de façade. Un élément qui pousse le constructeur à proposer cette image générée par IA, ô combien ridicule, d’une jeune femme employant le Minisforum M2 dans un train avec un clavier et un écran… L’idée la plus saugrenue depuis l’invention de l’ordinateur portable.

Le châssis semble être construit en plastique malgré sa finition argentée et cache des antennes pour son module Wi-Fi7 et Bluetooth 5.4 Intel BE200 embarqué.

Minisforum M2

Le tout est proposé en format barebone à partir de 599€ et en version 32 Go / 1 To avec une licence de Windows 11 pour… 1119€ ! Un surcoût très sensible pour l’ajout de mémoire et de stockage qui va inciter à ajouter ses propres composants. La disponibilité dans le stock Européen est attendue pour la fin du mois.

Aoostar GODY : Ryzen 9 7940HX – 32 Go / 1 To + RX 7600XT – Windows 11
Mini-Score : B

Mini-Score : B

+ conception originale
+ garantie 2 ans
+ distribution certifiée
+ larges évolutions techniques possibles
+ performance et pérennité d’usage
+ accès simple aux composants
+ connectique évoluée
+ compatibilité logicielle poussée

– SAV en Europe
– support en Europe
– audible en calculs lourds (42 Db)

 

Minisforum M2 : un MiniPC Core Ultra 7 365 compact et évolutif © MiniMachines.net. 2026

De la DDR5 contrefaite au format SODIMM en circulation

11 mai 2026 à 13:32

La DDR2, DDR3, DDR4 et DDR5 contrefaite, ce n’est pas une nouveauté. Cela a toujours existé. Mais ces dernières années, l’arnaque avait disparu tant les prix de la mémoire avaient chuté. Il n’était tout simplement pas assez rentable de fabriquer de fausses barrettes par rapport aux prix des vraies. Avec l’explosion des tarifs de la RAM, les mafias s’emparent à nouveau du sujet.

Un internaute japonais s’est fait vendre une barrette de DDR5 contrefaite. Au format SODIMM, grossièrement maquillées, ces barrettes éveilleront les soupçons d’un utilisateur averti mais pourront tromper un néophyte. Dans tous les cas, ce type d’arnaque est suffisamment bien fait pour vous exposer à des déconvenues via des plateformes de seconde main. C’est d’ailleurs ce qui est arrivé à l’internaute en question qui a commandé des produits d’occasion pour faire face à la crise. Je vous ai déjà fait un billet à ce sujet d’un acheteur qui s’est fait vendre des barrettes de DDR4 hors service en décembre. L’arnaque est classique et bien rodée mais nécessite d’avoir des composants en main. Ce qui ne correspond pas à une volonté d’industrialiser ce type de fraude.

Mémoire DDR5 contrefaite

Mémoire DDR5 contrefaite

Ainsi, des barrettes de DDR5 contrefaites sont désormais fabriquées. Preuve que des organismes mafieux s’intéressent désormais à ce type de grivèleries. La barrette en question est un circuit imprimé d’apparence classique, avec des composants montés dessus comme une vraie. À vue de nez, ce n’est pas très pro avec des éléments soudés pas bien droits. Mais cela reste suffisamment bien fait pour passer un examen rapide. Les puces de mémoire sont bien là, même si on peut se douter que ces composants signés SK-Hynix n’ont rien à faire sous l’étiquette de son grand concurrent qu’est Samsung…

A l'examen, les composants mémoire ne sont que du palstique...

A l’examen, les composants mémoire ne sont que du plastique qui enrobe un morceau de PCB…

Là où cela devient vraiment inquiétant, c’est que les composants en question ne sont pas de la mémoire mais uniquement des enrobages de plastique mimant la présence des vrais composants. Cela suppose une entité qui dispose de moyens pour fabriquer de faux composants mais aussi pour les assembler sur des circuits imprimés et déposer dessus des résistances et autres. Du matériel et de la main-d’œuvre qui n’ont de sens que dans une optique quasi-industrielle et donc la possibilité d’inonder fortement le marché de ce type de mémoire DDR5 contrefaite.

Le gros avantage proposé par les plateformes de commercialisation en seconde main vient des « règles » qu’elles établissent. Il est ainsi possible de glisser une mention indiquant que le vendeur n’a pas connaissance de la bonne marche du produit qu’il vend quelque part dans son descriptif pour que la plateforme le dédouane de toute responsabilité à réception. Si vous combinez cela avec la possibilité pour un organisme mafieux de s’emparer d’un compte respectable et existant depuis des années grâce à une fuite de données, de changer son email et de profiter de sa crédibilité pour mettre en vente des dizaines de barrettes de mémoire DDR5 contrefaites en quelques heures, vous imaginez les dégâts que ce genre d’arnaque peut faire.

M425R2GA3BB0-CWM originale

M425R2GA3BB0-CWM originale

DDR5 contrefaite : comment ne pas se faire avoir ?

Encore une fois, je vous encourage à prendre toutes les précautions possibles si vous voulez acheter des produits informatiques d’occasion sur ce type de plateforme Surtout pour des éléments aussi faciles à maquiller que de la mémoire vive. Privilégiez la remise en main propres qui offre au moins la possibilité d’examiner, voire de tester, les produits.

Dans le pire des cas, n’hésitez pas à pianoter la référence de l’étiquette dans votre moteur de recherche préféré. Cela permet de remonter l’image de la barrette originale correspondant à cette référence. Ici la M425R2GA3BB0-CWM de Samsung apparaît fort différente de celle achetée d’occasion.

Source TechTimes

De la DDR5 contrefaite au format SODIMM en circulation © MiniMachines.net. 2026

GMKtec NucBox K16 : Ryzen 7 7735HS 32/512 Go à 534.99€

11 mai 2026 à 10:56

Mise à jour : baisse de prix intéressante pour le NucBox K16 qui passe de 619.99€ lors de sa sortie en janvier à 549.99€ aujourd’hui. L’engin, équipé de 32 Go de mémoire vive LPDDR5 et de 512 Go de stockage est assez bien positionné aujourd’hui et bénéficie en plus d’un code promo. Voir en fin de billet.

Billet du 22 janvier 2026 : Le NucBox K16 est un bon exemple de la réactivité du marché des MiniPC par rapport à d’autres secteurs informatiques. La souplesse des fabricants et la relative étroitesse de la production permettent plus de choses aux petits acteurs de ce marché qu’aux marques internationales. 

Lorsqu’un HP, un Lenovo ou un Dell conçoivent une machine, ils ont une stratégie à long terme. C’est logique et normal vu le nombre d’unités à produire. En amont, il faut un stock conséquent de matériel, des lignes de production réservées pour des temps longs, signer des contrats avec différents fournisseurs. En aval, il faut former ses équipes, préparer les ventes et le marketing, gérer une énorme logistique… Tout cela demande du temps et des moyens techniques importants. Ce qui crée toujours un décalage entre la conception des machines et leur mise en place sur le marché.

Pour  les fabricants de MiniPC, on n’est pas du tout dans les mêmes métriques. Ce ne sont pas des dizaines de milliers d’unités qui sont négociées pour arroser les stocks de toutes les filiales. Ce sont des lots de 2000 ou 3000 machines qui sont lancés au mieux. Quitte à relancer la production dans la foulée. Il est donc possible de mettre la main sur un « lot » de processeurs et d’activer une production très ponctuelle. 

  Coeurs / Threads Fréquences Cache TDP GPU
Ryzen 7 7735HS 8 / 16 3.2 GHz / 4.75 GHz 20 Mo 35-45W Radeon 680M
(12 x RDNA 2)
Ryzen 7 6800H 8 / 16 3.2 GHz / 4.70 GHz 20Mo 45W Radeon 660M
(12 x RDNA 2)

C’est exactement ce que semble avoir fait GMKtec avec son NucBox K16. Un « nouveau » MiniPC qui embarque un « ancien » processeur AMD Ryzen 7 7735HS. Pour tout vous dire, la dernière minimachine équipée de ce processeur qui est apparue sur le blog date d’il y a un an. Le dernier MiniPC GMK avec cette puce était le NucBox K5 lancé en février 2024

L’intérêt pour GMKtec de relancer un MiniPC de ce type, c’est de pouvoir le proposer à un prix plus abordable. La hausse des tarifs de la mémoire et du stockage conduit à faire des choix. Soit répercuter le prix de ces composants sur un MiniPC « classique » et donc proposer au public des engins de plus en plus chers. Soit baisser un autre poste technique de la machine pour compenser la hausse.

Sur un MiniPC, il n’y a pas un grand choix technique possible. Passer d’un Wi-Fi6 à un Wi-Fi5 ne fait gagner que quelques dollars. Même chose pour un Ethernet moins performant ou un port M.2 en moins. La seule piste possible pour bouger réellement les lignes se retrouve au niveau du processeur. Basculer d’une puce de 2025 vers une puce de 2023 permet sans doute de grappiller quelques dollars. Surtout s’il s’agit d’un vieux stock de puces délaissées par un autre fabricant.

NucBox K16

GMKtec NucBox K16

Ça vaut quoi un NucBox K16 sous Ryzen 7 7735HS ?

Le processeur a été lancé en mai 2023 dans une gamme « Rembrandt Refresh » qui cache très mal le fait qu’il s’agit juste d’un Ryzen 7 6800H un peu remaquillé. C’est donc en réalité une puce de début 2022 qui est intégrée dans ce nouveau MiniPC. Est-ce que c’est grave ? Pas vraiment.

Le Ryzen 7 7735HS propose de bonnes performances globales en FullHD.

Ce NucBox K16 propose donc un processeur à l’architecture Zen 3+ avec 8 cœurs et 16 Threads dans des fréquences allant de 3.2 à 4.75 GHz. Il fonctionne de 35 à 54 W de TDP. Un de ses principaux avantages est la présence d’un circuit graphique Radeon 680M avec 12 cœurs RDNA 2 capable d’atteindre 2.2 GHz. Il est ici secondé par 32 Go de mémoire vive LPDDR5-6400  soudés à la carte mère. Le stockage est confié à 2 ports M.2 2280 PCIe Gen4 x4  NVMe M.2 2280. Un ensemble aux performances toujours convaincantes qui pourra effectuer de nombreuses tâches.

NucBox K16

Le tout est monté dans un châssis impressionnant. 10.7 cm de large, 11.1 cm de profondeur, mais 6.3 cm d’épaisseur. C’est haut pour un MiniPC et la connectique semble un peu noyée dans l’engin. Cela permet surtout à GMKtec de proposer un engin bien ventilé avec une circulation d’air qui se fera sur les côtés pour ne pas être gênée par la connectique arrière. 

On retrouve en façade un USB4, deux USB 3.2 Type-A, un jack audio combo 3.5 mm et un port OCuLink pour profiter d’une solution graphique externe. Un bouton de démarrage est également visible.

Sur la partie arrière, on peut lister un USB 3.2 Type-A, un USB 2.0 Type-A, un port HDMI 2.0, un DisplayPort 1.4, deux Ethernet 2.5 Gigabit et un Antivol type Kensington Lock. Le module sans fil embarqué propose du Wi-Fi6E et du Bluetooth 5.2.

Et le prix dans tout cela ? 

L’engin est sorti à 619.99€ dans une version équipée de 32 Go de mémoire et 512 Go de stockage. Il est désormais proposé à 549.99€. Une baisse plus que sensible assez appréciable pour un engin équipé très correctement en mémoire vive.

Le code K16OFF15 permet en plus de faire fondre son tarif de 15€ supplémentaires pour un total de 534.99€. C’est à mon avis le meilleur investissement des deux modèles actuels. Il sera toujours possible d’ajouter un second SSD M.2 en interne quand les prix seront plus raisonnables.

Le modèle de NucBox K16 en 32 Go / 1 To a quant à lui été lancé à 669.99€ en janvier et dégringole à 599.99€ aujourd’hui. Le même code lui fait perdre 15€ pour un total de 584.99€. La livraison est dans les deux cas gratuite et se fait rapidement depuis un entrepôt allemand de la marque. Le paiement est assuré par la plateforme Paypal. 

Voir l’offre sur GMKtec Europe

GMKtec NucBox K16 : Ryzen 7735HS – 32 Go / 512Go / 1 To – Windows 11
Mini-Score : B

Mini-Score : B

+ conception originale
+ distribution certifiée
+ évolutions du stockage possible
+ performances évoluées
+ accès simple aux composants
+ connectique USB4 / OCuLink
+ livré prêt à l’emploi sous W11

– garantie 1 an
– SAV en Europe
– support en Europe

GMKtec NucBox K16 : Ryzen 7 7735HS 32/512 Go à 534.99€ © MiniMachines.net. 2026

Minisforum All-Flash S5, un nouveau NAS sous Wildcat Lake

11 mai 2026 à 09:33

Alors oui, lancer un All-Flash S5 avec 5 ports M.2 2280 ou un All-Flash S7 avec… 7 ports M.2 2280 en 2026, c’est audacieux. Les prix des SSD ne sont pas forcément des plus alléchants en ce moment mais la marque semble répondre à une demande de sa clientèle.

Il ne s’agit pas des premiers NAS de Minisforum, les All-Flash S5 et All-Flash S7 s’inscrivent dans un développement à long terme de solutions de stockage qui se mixent avec des équipements de MiniPC. Des évolutions qui permettent de construire des serveurs aux capacités variées. Le Minisforum N5 Pro par exemple, annoncé en janvier 2025, proposait une approche mixte en mélangeant SSD et baies 3.5″. Il a été suivi par une version Minisforum N5, puis le Minisforum N5 Air et enfin, plus récemment, le Minisforum N5 Max… Tous ces engins sur cette approche mélangeant SSD et stockage mécanique.

All-Flash S5

All-Flash S5

Minisforum All-Flash S5, un premier NAS sous Wildcat Lake

Le All-Flash S5 embarquera une puce Intel de nouvelle génération « Wildcat Lake » Core Series 3 et proposera pas moins de cinq ports M.2 2280 en NVMe PCIe 4.0. Mais attention, la solution ne cherchera pas spécialement à proposer des vitesses de transfert fulgurantes. Les ports seront câblés en x1, faute de lignes PCIe suffisantes pour proposer plus via la puce Intel. Les débits resteront rapides mais n’exploiteront pas les possibilités offertes par les dernières générations de SSD actuels.

La connectique annoncée est, par contre, au niveau pour faire transiter des données très rapidement sur un réseau filaire. On retrouvera ainsi un port Ethernet 10 Gigabit secondé par un second port Ethernet 2.5 Gigabit. Pas moins de deux USB4, deux USB 3.2 Type-A et une sortie vidéo HDMI 2.1. Le tout sera enfermé dans un design très sobre, tout en hauteur et clairement pensé pour une utilisation plus en serveur qu’en MiniPC classique. La marque y va d’ailleurs de son couplet « Open Claw » pour une utilisation IA comme beaucoup d’autres avant elle.

L’idée est donc très probablement de vendre ce NAS All-Flash S5 comme un accessoire secondaire de réseau qui puisse à la fois se transformer en stockage, en serveur sur l’extérieur, en gestionnaire de données, mais aussi comme agent IA local.

La fiche technique du Minisforum All-Flash S7 a été floutée, probablement à la demande de Minisforum

La fiche technique du Minisforum All-Flash S7 a été floutée, probablement à la demande de Minisforum

Le Minisforum All-Flash S7 reprend la même idée dans les grandes lignes. Il est construit autour d’un châssis qui ressemble comme deux gouttes d’eau à ceux des MiniPC Minisforum MS-0x de la marque. Il est fort possible qu’il s’agisse d’une déclinaison du même châssis avec une carte mère modifiée et un dispositif qui troque la possibilité d’installer un circuit graphique externe par une extension permettant de combiner jusqu’à 7 port M.2 2280 NVMe. On y retrouvera une connectique réseau adaptée avec un port Ethernet 10 Gigabit SFP+, des ports Ethernet en 2.5 et 10 Gigabit ainsi que deux USB4.

On remarque que la face avant a été également modifiée pour laisser apparaitre un petit écran LCD qui affichera sans doute, comme c’est souvent le cas sur ce type de MiniPC NAS, des données techniques sur la machine : températures des composants, occupation mémoire et processeur et vitesse de rotation de la ventilation. Septs témoins sont visibles également sous l’écran, ce qui laisse imaginer un diagnostic lisible de l’état des stockages embarqués. On n’a aucune idée de la puce emabrquée.

Aucun prix, ni aucune disponibilité précise n’ont filtré pour le moment. Les images disponibles proviennent de Lonely City Hardware et ont été relayées par NotebookCheck. Je suppose que les modèles seront présentés au Computex 2026, il faudra dans tous les cas attendre la sortie officielle des puces Intel Core Series 3 « Wildcat Lake », très attendues, pour voir le All-Flash S5 officialisé.

Minisforum All-Flash S5, un nouveau NAS sous Wildcat Lake © MiniMachines.net. 2026

Reçu — 10 mai 2026 MiniMachines.net

ETOE Whale Pro : le projecteur passe à 1800 ANSI lumens et baisse de prix à 299€

7 mai 2026 à 09:05

Mise à jour : Le ETOE Whale Pro change de formule, le constructeur fait évoluer la luminosité de l’appareil qui atteignait déjà les 1500 ANSI Lumens pour grimper désormais à 1800 ANSI Lumens. Une augmentation de luminosité qui devrait permettre un usage en journée et donc plus de confort d’usage. Au passage, l’appareil dégringole de prix, passant de 349€ en promo à 299€ grâce à un code. Voir en fin de billet.

Billet original du 13/08/2025 : Le ETOE Whale Pro propose une image FullHD et son Dolby Digital Plus sous Android TV 11, une formule très complète pour afficher des films, jeux et autres documents même dans une salle un peu lumineuse.

ETOE Whale Pro

Le ETOE Whale Pro est piloté par un Android TV très classique avec une certification de DRM lui autorisant la diffusion de fournisseurs de contenu en streaming comme Netflix, Disney+ et autres, comme l’ajout d’applications multimédia variées. Une fonction Chromecast / AirPlay est également intégrée pour piloter du contenu depuis un smartphone. Comme la plupart des vidéoprojecteurs récents, l’appareil bénéficie d’un système de mise au point et de correction de géométrie automatique permettant un usage facilité.

La projection se fait en FullHD natif même si l’engin peut décoder des contenus en UltraHD soit via un stockage en ligne ou local, soit grâce à son port USB qui ira piocher des documents sur un stockage externe. Il est également possible de brancher une source externe sur son entrée HDMI 2.1. Ce qui permettra de connecter un MiniPC ou une TV Box pour projeter les contenus de votre choix. La projection maximale se fera maintenant sur une diagonale de 120 pouces.

L’ancienne version promettait une diagonale de 200 pouces peu réaliste. Il est probable que l’idée du constructeur ait été de changer la source lumineuse de l’appareil et de concentrer son optique pour gagner en luminosité. Le marché est plus sensible à cet argument qu’aux surfaces de projection trop grandes, rarement disponibles chez des particuliers. Les 1800 ANSI Lumens correspondent à un usage intérieur assez large en luminosité ambiante.

La paire de haut-parleurs interne diffuse toujours un signal sonore en 2 x 10 watts Stéréo avec une compatibilité Dolby. Un signal qui sera surement assez puissant mais très basique et peu enveloppant. Il pourra profiter d’une couverture Bluetooth pour se connecter à des enceintes plus sérieuses. Ce qui proposera sans aucun doute plus de confort. Les retours sur l’appareil indique qu’il n’est pas inaudible, le ventilation se fait entendre et il sera donc plus orienté films et jeux que concerts de grande musique.

On retrouvera également un port jack audio 3.5 mm et un capteur infrarouge pour exploiter une autre télécommande que celle avec micro fournie. L’engin proposera un module Wi-Fi5 et Bluetooth 5.1 pour se connecter à un réseau et à des enceintes Bluetooth par exemple.

Les entrailles de la machine sont assez classiques avec un SoC Amlogic 905 et son chipset graphique G31MP2. Il sera entouré de 2 Go de mémoire vive et 16 Go de stockage. La partie projection est un bloc totalement scellé et insensible à la poussière. La lampe LED est donnée pour 30 000 heures de projection et l’engin peut se positionner à l’envers pour une fixation au plafond. Le ETOE Whale Pro mesure 28 cm de large pour 20 cm de profondeur et 15 cm de haut. Il pèse 3.67 kilos.

Le vidéoprojecteur est disponible dans un entrepôfrançaisis de Geekbuying où il est vendu à 349€. Il baissera une fois dans votre panier à 299€ grâce au code NNNIXYUY. D’autres produits ETOE sont régulièrement en promo sur le blog.

Voir l’offre sur Geekbuying

ETOE Whale Pro : le projecteur passe à 1800 ANSI lumens et baisse de prix à 299€ © MiniMachines.net. 2026

Reçu — 9 mai 2026 MiniMachines.net

C’est la fête de la mobilité chez Zigbuy.fr : vélo et trottinettes en promo

9 mai 2026 à 16:21

S’il y a bien un moment où il faut investir dans un nouveau mode de mobilité électrique, c’est maintenant. Le mois de mai a bien éloigné les nuages et si vous n’êtes plus très familier avec la pratique du vélo ou de la trottinette, c’est le temps parfait pour vous y remettre. Que vous soyez à la recherche d’un véhicule de loisir pour de longues balades et une remise en forme en douceur. Que vous cherchiez un engin plus léger que les deux tonnes de ferraille qui vous servent à faire 500 m pour aller chercher du pain. Ou que la facture du plein de votre voiture chiffre trop vite en ce moment pour simplement partir travailler, c’est le bon moment pour vous décider.

Zigbuy.fr m’a proposé des remises sur son segment « mobilité électrique » avec, à chaque fois, un petit code promo exclusif. Tous ces engins sont conformes avec notre code de la route et peuvent donc circuler sur la voie publique et emprunter les pistes cyclables1. Tous ces véhicules sont garantis 2 ans par ZigBuy auprès des marques. La livraison est gratuite et se fait depuis son entrepôt Européen en Pologne. Le SAV est assuré directement en France.

Vous rêvez de mobilité électrique ?

Vélo électrique Touroll J2 ST : vélo de ville – 26″ – moteur 250W et 450 w en crête – 45 Nm de couple – Vitesse max 25 Km/h – Batterie 36V 15.6Ah – Autonomie plat 100 km.

Un vélo sobre et discret dans une robe grise, proposant une batterie amovible pour une recharge facilitée avec tout le confort pour une mobilité de trajet simple et tranquille : Phares StVZO, selle confortable, cadre permettant une montée et une descente facile. Porte-bagage arrière pour un sac de courses ou un enfant et une charge globale de 120 Kg, béquille, sonnette, catadioptres. Les garde-boue protègent pour arriver propre, la suspension avant amortit pavé et bosses, les freins à disques assurent une bonne sécurité et les 7 vitesses Shimano de quoi pédaler correctement pour dépasser les 25 Km/h de l’assistance électrique.

Prix affiché : 779€

Prix remisé : 679€ Code Promo : ZBFRMINIMA0506 LIEN PRODUIT

Vélo électrique Pliant Touroll S3 : vélo passe-partout – 20″x3″ – moteur 250W et 450 w en crête – 40 Nm de couple – Vitesse max 25 Km/h – Batterie 36V 13Ah – Autonomie plat 65 km.

Un vélo peu encombrant car pliable mais qui reste assez lourd (28 Kg à vide). Pratique si vous devez vous garer et emmener votre véhicule dans un petit local, il ne mesure que 90 x 53 x 71 cm une fois replié. La batterie est également amovible. Engin confortable avec fourche pneumatique avant, roues épaisses pour des trajets tranquilles, phares StVZO, porte-bagage arrière qui porte 20 Kg, béquille, sonnette, catadioptres et garde-boue. Des freins à disques pour un arrêt rapide et un jeu de 7 vitesses Shimano pour épauler le moteur électrique. 

Prix affiché : 689€

Prix remisé : 649€ Code Promo : ZBFRMINIMAE1 LIEN PRODUIT

 

Vélo électrique Pliant Touroll S2 : vélo passe-partout – 20″x4″ – moteur 250W et 550 w en crête – 55 Nm de couple – Vitesse max 25 Km/h – Batterie 48V 15Ah -Autonomie plat 150 km.

Un modèle un peu plus puissant que le précédent avec une géométrie différente et des pneus plus larges. Toujours pliable pour rentrer sur un balcon, dans un ascenseur, ou se cacher dans un bout de local de ménage, mais beaucoup plus lourd avec 31 Kg à vide. C’est également un vélo à géométrie confortable puisqu’avec sa béquille et son cadre, il est possible de s’arrêter facilement pour faire de petites courses. Pensé pour une mobilité  du quiotidien le S2 ne mesure que 97 x 45 x 74 cm une fois plié. On garde les classiques : fourche pneumatique avant, roues épaisses et larges, phares StVZO, porte-bagage arrière 20 Kg, sonnette, catadioptres et garde-boue. Les freins à disques sont toujours présents ainsi que le système de 7 vitesses Shimano.

Prix affiché : 879€

Prix remisé : 759€ Code Promo : ZBFRMINIMAE5 LIEN PRODUIT

 

Vélo électrique Eleglide T1 ST : vélo 27.5″ type VTC – moteur 250W et 450 w en crête – 45 Nm de couple – Vitesse max 25 Km/h – Batterie 46.8V 13Ah -Autonomie plat 100 km.

Un modèle VTC confortable avec de grandes roues pour de longues balades ou pour aller au boulot. Encore une géométrie confortable avec une potence ajustable et le retour à des pneus VTT classiques 2.1″. L’engin pèse 30 Kg avec sa batterie amovible et propose un porte-bagages pouvant charger 25 Kg. On reste sur un équipement très standard avec 5 niveaux d’assistance électrique de 12 à 25 Km/h. Le reste est classique : une fourche pneumatique avant 80 mm débrayable, phares StVZO, sonnette, catadioptres, garde-boue, freins à disques et 7 vitesses Shimano. À noter sur ce modèle la présence d’un ordinateur de bord plus complet que les précédents avec un écran LCD 1.8″ proposant une mesure de vitesse mais également un port USB pour charger un smartphone monté sur le guidon.

Prix affiché : 879€

Prix remisé : 759€ Code Promo : ZBFRMINIMAE5 LIEN PRODUIT

 

Vélo électrique Eleglide T1 Step-Over : vélo 27.5″ type VTC – moteur 250W et 450 w en crête – 45 Nm de couple – Vitesse max 25 Km/h – Batterie 36V 13Ah -Autonomie plat 100 km.

Changement de cadre avec une offre plus chemin de randonnée ou vélotaf de plus de 20 km. Les grandes roues 27.5″ sont toujours là pour de longues balades ou pour aller au boulot. Des pneus VTT de 2.1″, une fourche débrayable de 80 mm, des freins à disque, une assistance 5 niveaux pilotée par un écran 1.8″ avec port USB. Le poids descend un peu avec 26 Kg et l’engin peut charger jusqu’à 120 Kg. Le reste est standard avec des phares StVZO, des catadioptres, des garde-boue, les classiques freins à disques et un système de 7 vitesses signé Shimano. 

Prix affiché : 869€

Prix remisé : 709€ Code Promo : ZBFRMINIMAY3 LIEN PRODUIT

 

Trottinette électrique Ausom DT2 Pro  : pneus 10 x 3″ increvables – 2 moteurs de 1100W – 45 Nm de couple – Vitesse max 25 Km/h – Batterie 52V 23.4Ah – 1216.8 Wh – Autonomie plat 115 km.

Une trottinette électrique légale avec une limitation à 25 Km/h. Le duo de moteurs puissants est là pour porter jusqu’à 135 Kg dans toutes les conditions et avec une belle autonomie. Attention, cet engin pèse 33 Kg et conviendra plus à des usages où il pourra rouler 100% du temps plutôt qu’une solution combinant un usage multimodal. Ce modèle propose des clignotants avant et arrière pour plus de lisibilité de votre conduite.

On retrouve un équipement confortable avec une double suspension, un double frein hydraulique à disque et de l’E-ABS, pliage sécurisé, deck confortable de 52.5 cm de long et 18 cm de large, éclairages légaux avec signalisation de frein et éclairages LEDs supplémentaires avant et côté pour plus de visibilité. Petit klaxon, écran de contrôle, béquille et même antivol intégré avec débridage par code ou NFC (carte incluse ou smartphone), mode croisière, mode parc, puissance de démarrage ajustable.

Prix affiché : 999€

Prix remisé : 899€ Code Promo : ZBFRMINIMATE1 LIEN PRODUIT

 

Trottinette électrique Ausom Gosoul 2 Pro  : pneus 10 x 2.75″ increvables – 2 moteurs de 1400W – 45 Nm de couple – Vitesse max 25 Km/h – Batterie 48V 18Ah – 864Wh – Autonomie plat 90 km.

Toujours un engin de mobilité légale type EDPM en france avec sa limitation à 25 Km/h. Toujours un duo de moteurs performants pour porter jusqu’à 130 Kg confortablement en ville comme en balade. Cet engin, toujours avec des clignotants, est adapté à une conduite urbaine où vous pourrez signaler votre intention de doubler aux autres usagers. Ce modèle pèse encore une fois très lourd, 32 Kg et ne conviendra donc pas à des trajets où vous devrez la porter plus qu’une petite volée de marches. 

L’équipement reste très confortable avec toujours des suspensions avant et arrière, des freins hydrauliques à disque et un frein électronique, Le pliage est simple et le deck mesure 52 cm de long et 18.5 cm de large. On conserve les éclairages légaux avec signal de freinage ainsi que les LEDs supplémentaires. Le klaxon est toujours là comme l’écran de contrôle, la béquille et l’antivol intégré NFC (carte incluse ou smartphone) ou code. On retrouve les modes croisière, parc et un réglage de la puissance de démarrage ajustable.

Prix affiché : 779€

Prix remisé : 629€ Code Promo : ZBFRMINIMATE1 LIEN PRODUIT

Pour profiter des codes, il faut d’abord entrer les produits dans votre panier sur le site de Zigbuy.fr puis aller dans celui-ci et ajouter le code promo indiqué dans la case dédiée. Une fois celui-ci validé, le prix est réduit du montant indiqué. La livraison est gratuite sur tous les appareils de mobilité électrique chez le marchand.

Voir l’offre mobilité électrique sur Zigbuy.fr

Zigbuy.fr : un nouveau sponsor pour Minimachines

C’est la fête de la mobilité chez Zigbuy.fr : vélo et trottinettes en promo © MiniMachines.net. 2026

Reçu — 8 mai 2026 MiniMachines.net

Valve veut empêcher les Scalpers de ruiner son Controller

8 mai 2026 à 10:16

Scalpers, vous avez sans doute déjà entendu ce terme. Il désigne des gens qui achètent des produits commerciaux de manière à en faire un bénéfice immédiat à la revente. Certains en ont fait un métier à part entière, surtout aux US où cette pratique touche de nombreux secteurs : informatique, jouets, objets variés et cartes à collectionner.

scalpers

Les scalpers sont devenus une plaie dans une économie dont des secteurs entiers sont basés sur la rareté entretenue de produits spécifiques : les cartes Pokémon sont par exemple devenues une cible privilégiée de ce type d’agissement. Mais il arrive que cette pratique déborde le monde des produits de collection pour toucher des objets manufacturés plus génériques. Cela a donc été le cas pour les manettes de jeu Steam Controller.

scalpers

Il s’agit d’un pari, celui que Valve n’aurait pas beaucoup de stock ni de possibilité de le reproduire rapidement. Mixé avec une certaine attente des joueurs, cela a laissé croire aux scalpeurs qu’ils pourraient acheter une manette à 99€ pour la revendre dans la foulée sur une plateforme comme Ebay ou Leboncoin pour plus cher. Certains en ont acheté une, d’autres 5 ou 10 avec l’espoir de doubler la mise à chaque fois. J’espère que les acheteurs ne seront pas assez idiots pour se laisser avoir car la manette ne sera pas indisponible très longtemps.

Steam Controller

De nouvelles règles pour lutter contre les Scalpers

En attendant, et pour que la situation ne se reproduise pas, Valve a mis en place une série de mesures pour lutter contre la pratique, dont voici le détail. Les prochains achats du Steam Controller ne se feront que sur réservation. Il ne sera pas possible de se connecter sur la boutique pour obtenir une manette sans l’avoir réservée auparavant. Chaque réservation sera limitée à l’achat d’un seul Steam Controller par personne.

Une file d’attente sera ainsi dressée dans l’ordre de réservation de la manette. Et quand vous recevrez un e-mail pour signaler que votre tour est venu, vous aurez 72 heures pour vous décider et faire votre achat avant de perdre votre réservation. Tout compte qui a déjà acheté une manette ne peut pas, pour le moment, recommencer. 

A cela s’ajoutent deux autres règles de la part de Valve. Votre compte doit être valide, « en règle » selon Steam. Bien que la marque ne détaille pas vraiment ce que cela veut dire, on imagine qu’il sera nécessaire de n’avoir aucun contentieux avec la marque. Autre point important, votre compte doit avoir effectué un achat avant le 27 avril dernier. Un moyen de « disqualifier » d’emblée les nouveaux comptes qui seraient créés pour acheter uniquement la manette. Ce qui permettra au passage d’empêcher les robots employés par les scalpers de sévir. Robots spécialisés dans ce genre d’achat qui peuvent effectuer des dizaines d’achats en quelques minutes en automatisant les tâches.

La méthode est bonne et permettra sans doute de limiter ces mauvaises pratiques. J’espère que les margoulins qui pratiquent ce genre de chose vont se retrouver avec sur les bras plusieurs manettes et qu’il leur sera rapidement impossible de vendre au prix du neuf. Qu’ils seront obligés de les proposer moins cher que leur prix d’achat, de perdre un peu d’argent et l’envie de recommencer. Évidemment, je ne vous encourage pas à vous transformer en gros pigeon et à acheter un objet de ce type plus cher que du neuf. Il est tout à fait possible que Valve refuse tout type de garantie si vous n’avez pas de facture à votre nom pour le produit. Un réapprovisionnement du stock pour l’Europe est prévu dans quelques semaines.

Il est fort possible que cette méthode soit également retenue par Valve pour la commercialisation de sa future Steam Machine. Une manière déviter que certains profitent de la situation au détriment des vrais clients de la marque qui sont avant tout les joueurs.

Les robots de la pénurie

Valve veut empêcher les Scalpers de ruiner son Controller © MiniMachines.net. 2026

Elecrow lance un nouveau kit d’initiation Arduino Nano R4

8 mai 2026 à 09:21

Si vous avez un enfant curieux d’apprendre la programmation, une nièce qui veut s’y mettre ou un ado qui s’intéresse à l’électronique, des valises comme ce kit Arduino Nano R4 sont des outils parfaits pour être certain de proposer quelque chose d’intelligent.

Arduino Nano R4

Arduino Nano R4

À 41,40 € pièce, ce n’est pas la solution la moins chère du marché pour s’initier, mais elle est très complète et répond à un besoin précis. Celui de proposer un vrai produit didactique bordé par un ensemble de guides et de programmes directement exploitables. On me demande souvent qu’est-ce qu’il faut choisir pour un ado ou un primaire passionné d’électronique et je réponds souvent par ce type de petite valisette.

Le contre-argument classique est de me dire que c’est… cher. Et c’est vrai que si on part du principe qu’on peut trouver une carte Arduino entre 5 et 10€ et quelques bricoles électroniques pour 10€ supplémentaires, on peut fabriquer son propre petit kit pour beaucoup moins cher. Le souci est toujours le même, acheter des pièces éparses, des capteurs, des relais, des câbles et une breadboard pour permettre de connecter tout cela ensemble. S’assurer que tout soit vraiment compatible et facile d’emploi. On n’a fait que la moitié du travail.

Car la plus grosse problématique n’est pas dans l’assemblage des composants, même si cela peut déjà être un challenge si on n’a pas les compétences nécessaires. Le point principal est de présenter le tout avec la documentation nécessaire2 pour expliquer comment tout cela fonctionne. Comment les éléments interagissent entre eux et surtout proposer une interface facile à appréhender pour se jeter dans le bain sans être trop intimidé. Un Wiki est disponible ainsi qu’une page Github que vous pouvez d’ailleurs reprendre avec vos propres composants.

Le kit Arduino Nano R4 d’Elecrow propose exactement cela avec une multitude de programmes déjà établis qu’on pourra copier et coller pour les voir fonctionner avant de les adapter et de les modifier selon ses envies. Pas besoin de sortir un fer à souder ou de connecter 50 câbles Dupont immédiatement, pas besoin d’aller se creuser la tête pour comprendre quoi faire avec la montagne de composants non identifiés que l’on a devant soi. Tout est compatible, simple et fonctionnel.

Bien entendu, c’est également limité. Le fait que les éléments soient montés sur une carte au lieu d’être « libres » n’autorise pas tout. Mais c’est beaucoup moins difficile à appréhender qu’une solution plus « sauvage » livrée sans documentation. Et cela n’empêche absolument pas de passer ensuite à l’ajout de composants externes, de modules supplémentaires, de câbles et autres montages plus alambiqués si nécessaire.

Un kit Arduino Nano R4 de base pour se lancer dans le monde de l’électronique.

Comme avec le Crowpie dont je vous parlais en 2025 pour les cartes Raspberry Pi, ce kit permet d’imaginer facilement plein de choses. Un système de détection d’humidité qui va allumer une LED si la terre d’un pot est trop sèche. Un détecteur de passage qui signalera par un petit bruit ou additionnera le nombre de fois où quelqu’un a traversé un lieu. Un système pour allumer une lampe avec une télécommande ou en claquant des mains, un système permettant de construire un petit ascenseur pour robot ou Playmobil en utilisant un moteur pas à pas et les boutons du kit. Un capteur de luminosité qui engagera une interaction avec d’autres éléments du kit. Bref, des dizaines d’interactions possibles qui peuvent être combinées pour proposer des solutions originales.

Associé à une imprimante 3D ou d’un peu de bricolage, l’ensemble des expérimentations réalisées ici peuvent amener à des projets complexes. Par exemple, une fois les éléments de base maîtrisés et prototypés avec la valise Arduino Nano R4, on pourra construire un « robot » pour aquarium. Un capteur de luminosité peut déclencher un relais qui va allumer la pompe et le filtre quand le soleil se lève.

Puis, dans un second temps, un moteur pas à pas pourra faire avancer un tapis roulant (ou une vis sans fin ?) qui transportera de la nourriture au-dessus de l’eau pour nourrir tout le monde. Le capteur de température pouvant de son côté vérifier s’il est nécessaire de lancer un second relais pour allumer le chauffage de l’eau. Le tout en affichant des informations sur un petit écran LCD comme la température de l’eau par exemple.  On peut même imaginer qu’un capteur de luminosité signale clairement qu’il est temps de changer l’eau (même si cela se voit à l’œil nu !).

Tout cet ensemble d’interactions peut être expérimenté sur la valise avant d’être assemblé dans un second temps avec une solution dédiée.

Elecrow CrowPi 3 : une « valise » d’accessoires pour Raspberry Pi 5

Elecrow lance un nouveau kit d’initiation Arduino Nano R4 © MiniMachines.net. 2026

Reçu — 7 mai 2026 MiniMachines.net

Ploopy Bean : un étrange pointeur sous firmware QMK

7 mai 2026 à 12:42

Le Ploopy Bean s’utilise à plat sur un bureau ou en voyage. Totalement programmable avec un firmware ouvert, modifiable, et documenté, c’est un outil original pour de nombreux usages.

Ploopy Bean

Le Ploopy Bean est un produit de la marque Canadienne du même nom dont je vous ai déjà parlé à deux reprises, avec un casque audio OpenSource en 2023 et une molette  pour PC en 2025. Comme à son habitude, elle vise l’ouverture et permet à ses utilisateurs de programmer ses produits. Car à l’intérieur de ce petit objet on retrouve un microncontrolleur RP2040 de Raspberry Pi qui va porter un firmware QMK. Un outil qui permettra de programmer l’objet pour qu’il exécute tout type d’ordre.

On retrouve d’abord quatre boutons Omron D2LS-21 qui entourent une sorte de Trackpoint habituellement disponible sur les portables de Lenovo. ces boutons sont livrés avec une programmation basique : clics gauche et droite, clic central et défilement. Mais il sera possible de reconfigurer ces boutos très simplement via un outil téléchargé ou en se connectant à une application en ligne. Il sera également possible de réaliser des combinaisons de touches en appuyant par exemple rapidement d’un bouton à l’autre, en restant appuyé longtemps ou avec un double clic.

Des combinaisons peuvent donc être programmées. Appuyer longuement sur un bouton en double-cliquant sur un autre n’aura pas le même comportement que d’appuyer rapidement trois fois sur un troisième. Chaque combinaison peut être programmée pour correspondre à des usages précis. Une remise à zéro du pointeur au centre de l’écran par exemple, un copier-coller ou la navigation dans des plages audio peuvent ainsi être appelés sans difficulté via une simple pression du dispositif. Il faut imaginer les possibilités offertes par quatre boutons et des combinaisons en pensant à l’étendue des possibilités offertes par le code Morse avec un seul bouton… 

Le trackpoint permettra, quant à lui, de piloter facilement un curseur à l’écran. Avec un capteur magnétique Texas Instruments, l’appareil offre une excellente capacité de détection du moindre effleurement. Avec un débattement de 11 mm sur chaque axe, le capteur mesure vos mouvements à un rythme de 20 000 mesures par seconde. Il est capable de détecter des déplacements de trois microns seulement. Cela permettra de piloter finement vos interfaces mais également de jouer sur des effets d’accélération du pointeur suivant la position de l’axe et la durée du déplacement.

Le Ploopy Bean n’est pas un pointeur sans fil

Malheureusement, le petit dispositif ne comprend pas de batterie. Il est pensé pour fonctionner connecté en USB Type-C à un ordinateur classique qui lui fournira son énergie. L’idée est de remplacer un pavé tactile classique ou une souris par un dispositif demandant moins d’espace. Ce qui peut être fort pratique en déplacement, par exemple. C’est également une excellente solution pour piloter un écran dépourvu de tactile dans une station aux usages basiques comme un lecteur de fichiers audio ou un outil de contrôle numérique.

La marque propose son produit à la vente et vous pouvez commander le Ploopy Bean sur leur boutique pour 69.99$ canadiens. Mais, comme d’habitude, les sources nécessaires pour fabriquer votre propre appareil sont fournies. Plans du circuit imprimé, listes de composants, fichiers à imprimer en 3D… tout est dûment répertorié. Il existe même des conseils pour modifier l’appareil. Si vous voulez lui ajouter une batterie par exemple ou augmenter le nombre de boutons, cela est possible. Il faudra juste retrousser vos manches et… oublier votre garantie.

Je me vois bien transformer ce type d’outil en télécommande de contrôle pour interface de canapé ou de PréAO. Un corps un peu plus long, des boutons distribués autour d’un trackpoint et l’idée d’ajouter en plus une gâchette et, pourquoi pas, un petit gyroscope. La combinaison RP2040 et QMKdu Ploopy Bean offre énormément de possibilités de transformations de cette idée de base. Manque juste un peu de temps pour réaliser tout cela.

Source : Liliputing

Ploopy Bean : un étrange pointeur sous firmware QMK © MiniMachines.net. 2026

Pourquoi un nouveau palier de hausse pour la mémoire ?

7 mai 2026 à 10:58

La mémoire va repartir à la hausse. Samsung a publié, en plus d’excellents résultats trimestriels, une annonce anticipant une forte augmentation des prix de la mémoire vive pour les mois à venir. Comment expliquer ce phénomène alors que nous connaissons déjà une hausse importante depuis le début du mois de Septembre ?

Les constructeurs ont annoncé cette hausse depuis le début de l’année et parfois même avant. La fin de 2025 était plus calme pour eux et ils ne voulaient pas gâcher les ventes des fêtes de fin d’année en étant trop alarmistes mais ils savaient alors déjà que la mémoire allait faire un bon vers le mois de mai.

Pourquoi cette hausse et pourquoi ces dates ? Tout simplement parce que la vente de PC est un commerce comme un autre qui fonctionne avec son propre calendrier. Si Lenovo, Dell, HP ou Asus par exemple, annoncent depuis le début de l’année que les prix vont encore augmenter, c’est pour des raisons de contrats. Des contrats établis sur des périodes avec des engagements et des obligations.

Quand HP ou Asus définissent leurs matériels et lancent des productions de machines, ils le font avec un ensemble d’éléments précis. Des disponibilités techniques pour les assembler. Des disponibilités de pièces détachées comme les processeurs, les pavés tactiles, les dalles d’écran pour les portables, les ventilateurs et… la mémoire vive. Et pour pouvoir définir le prix de leurs machines, ils passent des contrats qui engagent leurs fournisseurs sur un volume et un prix. 

hausse de la mémoire

Ce listing de pièces détachées, mixé avec le coup du montage et de la distribution, saupoudré de marketing et autres frais techniques, définit un prix. Pour que ce prix soit stable, le contrat stipule une certaine durée pour laquelle les fournisseurs s’engagent. En clair, une marque de PC va voir un fournisseur, lui demande X milliers de pièces pour sa gamme de machines pour le trimestre qui vient, le fournisseur lui donne un tarif. Après des négociations financières et techniques, les deux s’entendent, signent un contrat et s’engagent. La marque de PC doit absorber l’ensemble du volume demandé, le fournisseur doit fournir ce volume. Cela permet de définir le prix de chaque engin car sans ce type de contrat ce serait impossible.

Or, pour la mémoire vive, ces contrats prenaient fin pour la majorité d’entre eux fin avril. Le passage au mois de mai annonce donc de nouveaux contrats de négociations pour la mémoire vive. Autrement dit, les prix actuels de la mémoire vive étaient liés à des contrats passés entre les constructeurs de PC et les fabricants de mémoire avant la hausse. Les machines ont certes augmenté en magasin par un effet mécanique, mais les fournisseurs comme Samsung, SK Hynix et Micron continuaient de livrer les acteurs majeurs du monde PC à des prix inférieurs à ceux du marché actuellement.

Les prix de ce marché particulier ont donc été renégociés et cela va entrainer une hausse massive du prix des machines. Non seulement les prix seront plus élevés sur les contrats, mais les fournisseurs de mémoire, de stockage et de processeurs vont limiter la durée de ceux-ci. Cela veut dire qu’au lieu de proposer un prix pour un trimestre ou plus, en s’engageant sur un volume, les constructeurs de PC devront se contenter de contrats beaucoup plus limités. Ce qui entrainera donc de possibles variations de prix à la hausse de mois en mois pour un même portable ou un même MiniPC. Chaque mouvement de prix en amont se répercutera en aval dans une jungle de tarif complexe qui ne va pas faciliter la vie des marques.

Il faut donc s’attendre à des fluctuations de prix, toujours à la hausse, et des machines de plus en plus chères. Non seulement parce que les prix des composants s’envolent, mais aussi parce que les volumes qui vont être accordés par les fabricants de mémoire seront sans doute plus faibles. Ils le sont déjà mais cela pourrait encore s’aggraver car les fournisseurs n’ont plus forcément intérêt à proposer leur mémoire vive au marché PC traditionnel pour le moment. On l’a vu avec Micron lorsqu’il a pris la décision d’abandonner immédiatement sa marque de mémoire Crucial

Une barrette de DDR4 DIMM

Cette frugalité de l’offre va également amplifier la hausse

Moins de mémoire, une demande toujours explosive et les marques de PC vont se battre à coup de carnets de chèques pour obtenir la mémoire dont elles ont besoin. Samsung parle de 21$ HT le prix d’achat par gigaoctet de DDR5 pour le moment. Cela fait 336$ HT pour de 16 Go de RAM, avant même son montage sur un support ou une installation sur une carte mère. Ajoutez simplement 20% de TVA sans même compter les frais et la marge du constructeur qui va intégrer la mémoire et vous obtenez un peu plus de 400€. Cela parait déjà totalement fou par rapport aux prix que nous connaissions il ya juste un an.

« Notre offre est loin d’atteindre la demande de nos clients. En se basant uniquement sur la demande reçue pour 2027, le rapport entre l’offre et la demande pour 2027 est largement plus grand que pour 2026. » indique Kim Jaejune, le responsable du secteur mémoire chez Samsung. Cet écart se creusant, la réponse du marché va être une guerre tarifaire. Imaginez bien que si Lenovo a absolument besoin de mémoire, il va proposer non pas 21 $ HT le Go mais peut-être 21,1 $. En face, HP ou Dell, qui en ont tout aussi besoin, vont s’aligner ou proposer 21.2 $… 

IDC a révisé ses projections qui anticipaient une baisse de - 2.4% des ventes vers une baisse attendue de 11.3% Baisse qui durerait selon l'analyste jusqu'en 2028. Ce qui laisse entendre des tarifs élevés jusqu'en 2029.

IDC a révisé ses projections qui anticipaient une baisse de – 2.4% des ventes vers une baisse attendue de 11.3% Baisse qui durerait selon l’analyste jusqu’en 2028. Ce qui laisse entendre des tarifs élevés jusqu’en 2029.

Pire que cela, le marché des ventes est à la baisse. Moins de volume de machines vendues, cela signifie qu’il faut reporter les frais fixes de chaque entreprise sur un plus petit volume d’engins. Et pour cela, il faut forcément augmenter leurs tarifs. Multipliez tous ces éléments par des hausses massives chez les fabricants de SSD. Par des délais à rallonge et des prix qui s’envolent chez AMD et Intel et vous comprenez qu’en entrant dans ce joli mois de mai, nous entrons dans une toute autre dimension tarifaire pour nos machines.

La hausse de la mémoire vive et des machines en général n’est pas prête de finir.

 

DDRgate² : Une nouvelle augmentation de 30% de la DDR5

Pourquoi un nouveau palier de hausse pour la mémoire ? © MiniMachines.net. 2026

Mecpow M1 : un petit graveur 3.5w basique et pratique à 89€

7 mai 2026 à 06:48

Très compact, le Mecpow M1 propose dans un boîtier sécurisé un petit laser de 3.5 watts capable de graver des surfaces tendres ou de découper des matériaux légers.

Mecpow M1

Antoine m’avait contacté il y a un bon moment pour me demander conseil sur un petit graveur simple et compact, facile à employer, pour son entreprise d’ébénisterie. Je lui avais conseillé d’autres appareils à l’époque mais rien qui ne lui convenait vraiment. C’était soit trop grand, soit trop cher, soit les deux. L’idée pour lui était très simple. Graver la signature de son atelier sur de petits meubles, des cartons d’emballage et autres éléments. Rien de plus.

Le Mecpow M1 semble remplir exactement cette mission. Ce graveur est simple et compact avec 22 cm de large, 26.4 cm de profondeur et 19.4 cm d’épaisseur. Il propose une jupe pour filtrer son laser et protéger les yeux des gens qui gravitent autour. Cette jupe est une grosse évolution par rapport à la version précédente de ce type de graveur. Sur les premiers modèles, la jupe s’encastrait dans le corps de l’appareil et n’était retenue par rien. Il fallait l’ôter pour manipuler l’objet puis la remettre un peu « au petit bonheur ». Ce qui n’est pas des plus rassurant pour une barrière censée protéger la vue.

Sur le Mecpow M1, la jupe en plastique vers se soulève sur un axe et se rabat un peu comme la visière d’un casque de moto. Elle ne se balade plus au hasard et se repositionne toujours au même endroit.

Le graveur embarqué est faible, il s’agit d’un module de 3.5 watts qui ne servira qu’à découper du papier et éventuellement du carton ou à marquer ces matériaux. Il pourra également entamer du bois, suffisamment pour graver des essences assez denses, marquer des objets en bambou ou en MDF. Le laser peut également atteindre du cuir ainsi que des éléments dédiés à la pratique comme des métaux laqués. La découpe de morceaux de bois me parait inaccessible dans de bonnes conditions. Le gros avantage de ce type de laser est sa finesse de gravure, cela permet de dessiner des images complexes sur du bois sans le brûler.

Des options de tête laser en 5 watts offriront plus de puissance, ce qui permettra surtout un travail plus rapide. Un laser infrarouge en 1.2 watts adressera d’autres matériaux plus facilement. Des options pour surélever le laser et installer un outil rotatif existent mais me paraissent un peu inadaptées à ce genre de laser. Non pas que cela ne fonctionnera pas mais ce type d’usage réclame sans doute un appareil plus conséquent pour que cela soit réellement utile. Par défaut, le Mecpow M1 pourra travailler des objets de 4.5 cm d’épaisseur ou moins. Il sera évidemment possible de le placer en hauteur pour atteindre des objets plus épais en veillant bien  à ce que le laser reste enfermé dans la coque de protection.

La surface de gravure est faible : 10 cm sur 10 seulement, cela correspond à la taille nécessaire pour apposer son logo ou une signature ou réaliser un petit transfert d’image facilement via Wi-Fi, USB ou carte MicroSD. Le Mecpow M1 prend en charge les logiciels habituels, dont LaserGRBL et Lightburn. Une évacuation des fumées est prévue par l’arrière et pourra se combiner soit avec un accessoire spécifique Mecpow P50, soit avec un simple montage d’une gaine annelée et d’un petit ventilateur pour évacuer la fumée vers l’extérieur.

Le Mecpow M1 en promo

Le Mecpow M1 est proposé à petit prix : 99€ seulement et peut même s’obtenir à 89€ chez Geekbuying avec le code GKB26MS10 . Le stock est situé en allemagne pour une livraison rapide.

Voir l’offre sur Geekbuying

Les graveuses laser Creality Falcon A1 et A1 Pro en promo

Mecpow M1 : un petit graveur 3.5w basique et pratique à 89€ © MiniMachines.net. 2026

Reçu — 6 mai 2026 MiniMachines.net

Lattice va racheter les BIOS AMI dans une perspective d’indépendance

6 mai 2026 à 13:49

Une négociation semble plus qu’engagée entre la société Lattice Semiconductor et l’actuel propriétaire des BIOS AMI qu’est THL Partners. L’objectif, obtenir l’exploitation, les brevets et les licences de ces technologies de BIOS, indispensables au monde informatique.

Lattice LOGO

Hier, je vous parlais des BIOS Phoenix Technologies et de leur rachat par Lenovo en concluant que ce serait probablement difficile pour un concurrent du constructeur de racheter un des deux grands acteurs restants. A savoir AMI ou Insyde. Difficile d’imaginer un Dell ou un HP faire la même opération car cela deviendrait compliqué ensuite de faire jouer la concurrence.

AMI BIOS

Aujourd’hui, on apprend donc que c’est un autre acteur qui s’offre les BIOS AMI. La société American Megatrends va probablement tomber aux mains de Lattice basée en Oregon et qui promet des garanties à ses partenaires. Lattice semi est un acteur indépendant, un prestataire qui œuvre à trouver des solutions techniques pour tout type de client dans différents domaines. Son rôle est de remplir un cahier des charges pour résoudre une problématique précise, de développer une solution et d’en assurer le support. La marque est connue pour son ingénierie, notamment en matière de solutions FPGA. Lattice n’est pas lié à une marque plus qu’une autre et travaillera à résoudre aussi bien un souci de communication entre des serveurs que trouver une solution robuste à intégrer dans un véhicule. Dell, HP, Asus ou Acer peuvent venir frapper à sa porte sans avoir l’impression de financer leur concurrent.

Dis, tu veux bien être mon AMI ?

THL Partners, qui détient actuellement AMI BIOS, semble valider la revente de son poulain puisque le site AMI présente la nouvelle. THL est un groupe d’investissement qui gère un portefeuille de sociétés et dont l’objectif est de réaliser ce type de transaction avec des dividendes quand il est propriétaire et des bénéfices quand il est vendeur.

Dans tous les cas, Lattice promet une approche indépendante vis-à-vis des clients et actuels partenaires d’AMI BIOS. Son objectif est donc simple : profiter d’un outil pour améliorer ses propres services en augmentant la fiabilité et la résilience de son offre d’un côté. Établir de nouvelles marges avec la distribution de BIOS de manière classique pour étendre son chiffre d’affaires de l’autre.

Le LOGO d'AMI

AMI BIOS change de main, mais pas de profil

Rien ne change à priori. La distribution des BIOS ne devrait pas être modifiée et leur développement restera identique. Je pense que ce mouvement rapide en réaction du rachat par Lenovo de son principal concurrent a peut-être été poussé par différents acteurs concurrents. Une idée qui permet de sécuriser justement l’approche neutre de cette dépendance indispensable au monde PC. Insyde, qui développe les BIOS du même nom, reste quant à elle indépendante, basée à Taipei avec des bureaux aux US et à Shanghai.

Difficile de voir si le rachat de Phoenix Technologies par Lenovo provoquera un changement d’attitude de ses concurrents. Si ce mouvement entrainera d’autres acteurs à choisir AMI ou Insyde dans le futur. Dans tous les cas, ces évènements ne devraient pas provoquer de remous techniques de notre côté.

Source : Lattice

Phoenix Technologies passe aux mains de Lenovo

Lattice va racheter les BIOS AMI dans une perspective d’indépendance © MiniMachines.net. 2026

AceMagic F5A AI 470 : un double choix de mémoire vive

6 mai 2026 à 11:26

Le AceMagic F5A AI 470 est une évolution du modèle Ryzen Strix Point que l’on a recroisé il y a très peu de temps en promo mais qui a été lancé en 2025. Cette nouvelle version diffère avec l’emploi d’un processeur plus récent mais aussi par le choix d’implantation de sa mémoire vive.

AceMagic F5A AI 470

Le AceMagic F5A AI 470 embarque désormais un processeur AMD Ryzen AI 9 HX 470 “Gorgon Point”, tandis que le précédent modèle était équipé de la génération précédente « Strix Point » avec un Ryzen AI 9 HX 370. Deux puces en réalité assez semblables malgré de petites différences techniques. Pour un utilisateur lambda, passer de l’un à l’autre n’entrainera aucun bouleversement majeur. 

Par exemple, le NPU embarqué sur le 470 grimpe à 55 TOPS, le précédent était « limité » à 50 TOPS… Pas sûr que monsieur et madame Tout-le-monde y voient de grosses différences. Les fréquences entre les deux processeurs évoluent quelque peu sur une base commune de 4 cœurs Zen 5 et 8 cœurs Zen 5c pour 24 Threads. La fréquence de base est la même, 2 GHz pour tout le monde mais le mode boost du 370 pour ses cœurs Zen5 atteind 5.1 GHz tandis que le 470 grimpe à 5.2 GHz… Les Zen 5c restent, quant à eux, à 3.3 GHz dans les deux cas. C’est donc une évolution de… 100 Hz en Boost.

Le TDP par défaut est le même à 28 watts, le cache L3 reste à 24 Mo, la gravure est toujours un 4 nanomètres FinFET de TSMC. La seule autre différence est la vitesse de traitement atteinte par le circuit graphique Radeon 890M du HX 470 qui atteint 3.1 GHz pour ses 16 cœurs quand le HX 370 reste à 2.9 GHz. L’évolution la plus significative entre les deux puces est probablement ici, dans ces 200 MHz de différence.

Il faut bien comprendre ici que le HX 470 est une optimisation du HX 370. Autrement dit, à part pour certains usages très spécifiques, aucune raison de préférer l’un à l’autre. Les gains entre les deux puces sont inférieurs à 10% dans les benchmarks et donc encore moins sensibles face à la réalité des usages du quotidien.

La gestion de la température interne est assurée par une double ventilation. Un premier ventilateur prend en charge le processeur et repousse la chaleur vers l’extérieur via un jeu d’ailettes classiques. Un second ventilateur aspire de l’air frais pour refroidir mémoire vive et SSD. La marque indique un fonctionnement silencieux. Pour avoir entendu le précédent modèle monté dans les mêmes conditions, l’usage classique est très sobre. La lecteure d’un film ne met guère la machine sous pression. Par contre, en jeu, l’engin monte assez vite dans les tours et atteind facilement les 40 dB. À noter qu’il n’oscille pas sans arrêt d’une puissance à une autre mais reste plutôt sur des phases de rotation assez longues, ce qui évite de l’entendre changer de rythme en permanence.

LA grosse différence entre les deux minimachines vient en réalité d’ailleurs. AceMagic propose désormais deux versions de son MiniPC dans une combinaison différente. Le modèle « 370 » est sorti avec deux slots SODIMM de DDR5-5600 classique. Il était ainsi vendu en format barebone sans mémoire ni stockage mais également équipé de barrettes et de SSD M.2 dans différents scénarios. Ce qui offrait de la souplesse de commercialisation pour la marque.

Mémoire LPDDR5 et SODIMM DDR5 pour le AceMagic F5A AI 470

Le Acemagic F5A AI 470 change de méthode. La marque propose toujours une version avec deux ports SODIMM de DDR5-5600 qui ne sera vendue que sous forme de barebone. Laissant à l’utilisateur le soin d’ajouter sa mémoire et son stockage ainsi que le système d’exploitation de son choix.

Mais le constructeur proposera également une solution complète avec 32 Go de mémoire vive et 1 To de SSD au format M.2 2280. Sauf que dans ce second cas, il sera proposé sous la forme de LPDDR5x-8000 soudée directement sur la carte mère, sans possibilité de faire évoluer cette mémoire. Deux cartes mères donc pour faire face à différents scénarios. Je suppose que Acemagic peut orienter la production suivant les demandes. Proposer de la LPDDR5x soudée lui coutera sans doute moins cher et permettra de tirer un peu les prix vers le bas. Et si d’aventure les prix de la mémoire explosent encore un peu plus, il lui restera la possibilité de pousser ses modèles barebones en avant.

Dans les deux options de mémoire, le stockage du AceMagic F5A AI 470 est confié à une solution comprenant trois ports M.2 2280 en NVMe PCIe 4.0 x4. C’est une nuance par rapport au précédent modèle sous AI HX 370 qui ne proposait que deux ports PCIe 4.0 x4. La marque préfère ici pouvoir intégrer plus de stockage. Une probable remontée des utilisateurs qui préfèrent embarquer facilement jusqu’à 6 To de données avec des SSD simple face dans un format qui ne permet pas d’ajouter de stockage SATA 2.5″. On retrouve également un module Wi-Fi7 et Bluetooth 5.4 monté sur un port M.2 2230 pour une connexion sans fil rapide.

Pas de surprise sur le poste connectique, les deux châssis étant identiques, les ports sont les mêmes. En façade, on retrouve le classique bouton de démarrage, un jack audio combo 3.5 mm, deux USB 3.2 Type-A et un port USB4 avec PowerDelivery et DisplayPort. A l’arrière, c’est également identique avec un Jack d’alimentation, un second port USB4, des sorties vidéo HDMI 2.1 et DisplayPort 2.1, deux ports Ethernet 2.5 Gigabit, un USB 2.0 Type-A et un USB 3.2 Type-A. Un port OCuLink est toujours présent sur le côté du châssis, caché par un petit opercule de silicone.

Au final, le passage d’une puce à l’autre ne change pas grand-chose pour l’utilisateur lambda à mon avis. Ce modèle est plus rapide et apporte également plus de possibilités de stockage mais d’un point de vue performances, ce n’est pas une évolution majeure.

Au final, ce AceMagic F5A AI 470 est une évolution pragmatique du modèle précédent. Il s’adressera aux mêmes usages et aux mêmes utilisateurs. C’est un MiniPC très complet, efficace et capable de mener à bien la majorité des opérations : du traitement de texte à la création numérique. De la modélisation en 3D au montage de vidéo en passant par le jeu dans des proportions limitées, le web et évidemment le multimédia. À moins de lui adjoindre une carte graphique plus puissante en OCuLink, les usages « temps réel » de la machine seront toujours limités. Les jeux les plus gourmands en 3D par exemple ne pourront pas être aussi fluides que sur un PC classique. Mais ce n’est pas forcément le but rrecherché ici.

Le MiniPC est en prévente sur le site de la marque à 709€ en version barebone. Le code promo ACEFA50 baisse ce tarif à 659€. Le modèle en LPDDR5 tout équipé n’est pas encore listé. Il faudra donc ajouter à cette base de la mémoire SODIMM DDR5 et un stockage M.2 2280 NVMe. Ce qui fera gonfler la note. Cela peut néanmoins avoir du sens pour un utilisateur qui possède déjà ces composants. Les expéditions auront lieu à partir de la fin du mois de mai, depuis un entrepôt européen et avec deux années de garantie. Aucune date ne semble prévue pour la version LPDDR5 pour le moment.

Voir l’offre sur AceMagic.eu

 

AceMagic F5A AI 470 : Barebone 
Mini-Score : B

Mini-Score : B

+ conception originale
+ distribution certifiée
+ larges évolutions techniques possibles
+ performance et pérennité d’usage
+ accès simple aux composants
+ connectique évoluée
+ compatibilité logicielle poussée
+ garanti 2 ans

– Modèle Barebone
– SAV et support en Europe
– audible en calculs lourds (40 Db)

AceMagic F5A AI 470 : un double choix de mémoire vive © MiniMachines.net. 2026

Valve joue la carte de la transparence pour le Steam Controller

6 mai 2026 à 10:15

Comme pour le Steam Deck, Valve capitalise sur les attentes des experts pour renforcer l’image de sa nouvelle manette. La marque veut que vous découvriez le Steam Controller deuxième du nom sous toutes les coutures.

Si vous jouez aux jeux-vidéo depuis des années, vous avez sans doute déjà cassé une manette de jeu ou un joystick. Un bouton qui ne marche plus, un élément qui se détache en interne, un joystick qui dérive ou un câble qui s’arrache. C’est bien souvent un élément mineur et qui serait en théorie facilement remplacable.  Il est souvent possible de réparer ces appareils mais le temps passé par rapport au prix des objets rend l’opération fort peu rentable.

Pourquoi ? Parce que le constructeur a cherché à vous compliquer la vie, dès l’ouverture du produit. Avec des boîtiers thermocollés, des références inexistantes sur ls composants, des têtes de soutien en plastique pensées pour être irattrapables même avec de la super superglue, des éléments noyés sous la colle ou la résine … L’objectif n’est pas l’obsolescence programmée mais de faire en sorte que la réparation demande des heures de travail, du matériel spécifique et beaucoup de compétences techniques.

Et c’est énervant. Très énervant de voir un appareil qui fonctionne très bien par ailleurs, impossible à réparer parce qu’un bête composant à 60 cents coincé sous un bouton ou une gâchette se balade dans le boîtier sans que vous puissiez y faire grand-chose.

Valve joue la transparence avec le Steam Controller

La marque vient de publier les fichiers CAO de son produit, directement sur un gitlab hebergé en interne. Tout y est, la manette en détail et son Puck qui sert à la connecter à une machine. Valve avait fait la même opération avec le Steam Deck en proposant le détail de toute la console. Ce qui a rendu la tâche d réparation beaucoup plus facile. Le site de réparation iFixit a même distribué les composants principaux de la console sur son site : carte mère, enceintes, batterie, écrans et joysticks. Rebelote pour le Steam Controller avec le détail étape par étape pour réparer la manette de jeu, toujours chez iFixit.

transparence technique

Les vis même pas cachées remplacent les vices cachés

En interne, on découvre une manette pensée pour être facilement réaparable. Les composants sont retenus par des vis accessibles, chaque matériel est dûment identifié avec un petit QRCode pour plus de transparence, le contrôle de l’électronique est facilité par des points de contact tous dûment identifiés. Tout est fait pour découvrir facilement chaque panne et remplacer le composant problématique.

On découvre également que les liaisons entre les différents éléments ne sont pas soudées ou noyées sous la colle chaude mais remplacées par des nappes et des connecteurs amovibles. Des détails qui vont amplement simplifier la vie des réparateurs. Il sera possible de changer des éléments techniques complexes sans même avoir à faire chauffer son fer à souder.

Ce « détail » d’une documentation technique complète fait clairement partie du prix de la manette. Le Steam Controller vous donne accès à ses entrailles et permet d’être aussi bien réparé que modifié. Pour être tout à fait transparent, il est également possible de faire ce type d’opération sur une manette de Sony Playsation type Dualsense… Mais le niveau technique nécessaire pour tenter l’opération n’est clairement pas le même.

Le guide d’iFixit pour la manette Sony indique qu’il faut 32 étapes pour changer la carte mère de la manette en indiquant un niveau de difficulté élevé et de 1 à 2 heures de travail, il n’en faut que 13 pour la manette de Valve avec un niveau qualifié de modéré et entre 45 et 60 minutes devant soi. Il est uniquement nécessaire de retirer 7 vis Torx 6 facilement accessibles pour ôter la coque arrière du Steam Controller quand il faut 17 étapes complexes pour accéder au même composant chez Sony.

Ce résultat n’est pas dû au hasard, la volonté du constructeur a été de penser un objet pour qu’il soit facilement réparable : cela a un coût technique de recherche et développement mais également un coût de production. Des éléments qui pèsent sur le prix de la manette de Valve. Reste maintenant à savoir si la marque va commercialiser d’une manière ou d’une autre les composants nécessaires à ces réparations : cartes mères, moteurs, boutons, batterie et autres.

Valve joue la carte de la transparence pour le Steam Controller © MiniMachines.net. 2026

Reçu — 5 mai 2026 MiniMachines.net

Sipersmechatronics : l’impression 3D multifilament DIY

5 mai 2026 à 16:27

Sipersmechatronics, c’est un projet d’une envergure étonnante dans le monde de l’impression 3D. Piloté par un passionné en solo, ce projet consiste à ajouter soi-même un dispositif pour imprimer avec plusieurs filaments sur sa propre imprimante.

On pourrait imaginer des constructeurs industriels capables de proposer cela en ajoutant un ensemble de composants supplémentaires, des moteurs, différents capteurs et toute une mécanique en plus de l’imprimante de base. Mais là où la proposition de Sipersmechatronics est folle c’est qu’il ne s’agit de rien de tout cela. Le projet consiste à ajouter un ensemble d’accessoires purement passifs, sans le moindre bout d’électronique ni le moindre moteur. Le tout imprimé en 3D avec sa propre imprimante.

Le fonctionnement original de Sipersmechatronics 

L’idée de base est de faire des supports de filaments 3D qui vont chacun prendre en charge un matériau et le glisser dans la buse de l’imprimante 3D, une approche classique donc. La trouvaille, c’est d’utiliser pour cette prise en charge non pas un ensemble de moteurs et de capteurs supplémentaires qui vont pousser le filament vers la buse, mais d’exploiter le moteur existant de l’extrudeur pour faire fonctionner ce mécanisme d’entrainement.

Sipersmechatronics

Sipersmechatronics

La tête d’impression de la Bambu Lab A1 propose en effet un arbre de moteur un peu plus long qui fait tourner un petit élément en façade. Cela permet de voir que le moteur, et donc l’engrenage de l’extrudeur, tournent. En supprimant ce « décor » de façade pour le remplacer par un engrenage, la rotation du moteur est exploitable pour  d’autres usages..

Pour changer de filament, l’imprimante stoppe l’impression, retracte le filament utilisé et remonte sa tête pour se positionner précisément sous un des modules de gestion de matériau. Ce faisant, elle ajuste alors un engrenage présent sur la tête dans un autre intégré au châssis pour transmettre un mouvement.

Le moteur de l’extrudeur qui pousse normalement le filament vers la buse est ainsi prolongé pour faire tourner une courroie. Celle-ci est liée à cet autre système d’engrenages qui va, en tournant, déplacer le filament de chaque bobine vers un tube pour le tirer ou le pousser. On peut ainsi rétracter le matériau en place et changer pour un nouveau dans la foulée. Tout cela sans jamais avoir besoin du moindre moteur ni du moindre bout d’électronique. Uniquement un pilotage du moteur existant de l’extrudeur. Le tour de force consiste à donner à l’imprimante la liste des mouvements à effectuer ainsi que le nombre de tours de moteur d’extrudeur à réaliser dans chaque sens.

Une Bambulab A1 Sipersmechatronicsisée

Une Bambulab A1 Sipersmechatronicsisée

Les avantages de cette idée sont nombreux puisque le projet Sipersmechatronics promet la gestion de 4 filaments par défaut et jusqu’à 8 avec tubes permettant d’engager deux matériaux différents. L’ensemble est entièrement imprimé en 3D et la seule partie qui ne pourra pas être fabriquée par sa propre imprimante est très accessible. En effet, les tubes PFE qui guident les filaments vers la buse devront être achetés. Pour le reste, il faut du PLA pour le corps et les engrenages et du TPU souple pour la courroie. 

L’ajout de ce kit est totalement reversible, il ne modifie en rien l’usage de l’imprimante de base et peut donc être retiré pour un SAV par exemple. Expérimenter est totalement possible ici. Le pilotage de la solution se fait dans Bambu Studio, le logiciel de découpage de la marque Bambu Lab. des réglages doivent être effectués pour prendre en compte les différents mouvements supplémentaires pour les déplacements de la tête et les mouvements de filaments. 

Pour le moment, seules les Bambu Lab A1 sont concernées par ce développement et la A1 Mini est en cours de finalisation. Le site va proposer l’ensemble des éléments pour parvenir au résultat sous la forme d’un dossier payant : documentation, code, générateur de code nécessaire, fichiers de réglages et évidemment, l’ensemble des fichiers à imprimer. 

Je ne pense pas que cette solution soit la plus efficace possible en termes de déchets de purge ni en temps d’impression. Les mouvements supplémentaires initiés par la manipulation du filament auront sans doute un impact important sur ce dernier poste. Mais je salue l’idée proposée et le résultat annoncé. D’autant que le développeur pense pouvoir adapter son idée à des modules AMS. Ce qui multiplierait encore le nombre de matériaux et coloris possibles.

Je suis assez épaté de la qualité du projet et du travail mené. Il manque encore pas mal d’informations à son sujet mais le résultat est déjà assez incroyable. La complexité de la programmation de l’ensemble, le jeu des engrenages et la prise en charge de l’ensemble des éléments est vraiment un casse-tête spectaculaire. 

Sipersmechatronics : l’impression 3D multifilament DIY © MiniMachines.net. 2026

Rakuten France : une disparition de l’enseigne cet été ?

5 mai 2026 à 14:35

Possible fin de partie pour la plateforme de vente Rakuten France ? C’est un scénario plus que probable qui est en train de se profiler. Je ne sais pas si Rakuten a eu une activité bénéficiaire depuis le rachat d’un PriceMinister déjà déficitaire en 2010. Mais la gestion de la plateforme m’a toujours paru préoccupante.

Minimachines vit en grande partie de l’affiliation et Rakuten France a depuis toujours proposé une généreuse plateforme de ce type. Pourtant, je n’ai que très rarement mis en avant ses offres. Une recherche sur le site ne liste que sept billets mentionnant Rakuten, souvent pour des offres vraiment spécifiques et parfois pour parler e-commerce. Pourquoi ce désamour pour le site ? C’est assez simple. Je n’aime pas son fonctionnement, je n’ai jamais aimé cette place de marché. Trop de problèmes, trop de déboires, trop de permissivité avec des vendeurs qui apparaissent et qui disparaissent du jour au lendemain. Des garanties qui s’évanouissent, un service client qui ne répond pas et surtout, surtout, une concurrence qui fait aussi bien voir mieux.

Parfois des prix « Rakuten » sont plus intéressants que les prix des concurrents. Cela ne joue jamais à grand chose. 1, 2 ou 5€ de moins sur des factures de 300€. J’ai passé l’âge de me dire que je vais acheter un truc chez un vendeur de place de marché pour le payer 278€ au lieu de 279€ chez une boutique à laquelle je suis habitué. Et, apparemment, je ne suis pas le seul.

Rakuten France pullule de produits illégaux

Rakuten France pullule de produits illégaux

Rakuten France ou la course au prix cassé

Le problème de Rakuten France, c’est qu’ils n’ont rien construit. La marque n’a pas de réputation pour sa place de marché. Ou plutôt, sa réputation n’est pas glorieuse. Malgré d’excellentes positions dans divers médias, une marque forte dans le sport, la réputation des excellentes liseuses Kobo et la force d’une plateforme publicitaire avec un gros réseau, tout ce que l’on retient de Rakuten France en tant que place de marché n’est pas glorieux. Sa seule force était ses tarifs et si je parle au passé, c’est parce qu’à jouer sur les prix, l’enseigne s’est faite doubler par de nouveaux acteurs. Ce que Rakuten appelle un marché en « rapide mutation » est en réalité la trace d’une marque qui n’a pas su fidéliser ses clients.

En ne jouant que sur les prix, soit en direct, soit en proposant des offres de cashback, Rakuten France a tenté de court-circuiter les magasins traditionnels. Tant et si bien que ces magasins ont fini par s’en servir comme plateforme publicitaire et secondaire pour écouler leurs produits : Darty, Auchan, Intermarché, Décathlon, Zalando, LIDL, Carrefour et bien d’autres ont fini par poser leurs valises chez le vendeur… via la plateforme publicitaire de la marque. Probablement pour  essayer de sauver les meubles.

Proposer un site de vente dont la promesse est de faire des économies en achetant ailleurs est tout de même une révolution dans le commerce…

Depuis PriceMinister la marque n’a pas bougé. Elle est restée ce qu’elle est : un casseur de prix ne fournissant qu’un maigre service. Et la clientèle n’a aucune raison de préferer ce type d’enseigne à une autre si le seul argument est le prix d’achat. Impossible de retenir un client si la seule stratégie est d’être un euro moins cher. Il suffit que le concurrent soit au même niveau pour vous battre. Fautes de marges, la plateforme a continué à perdre beaucoup d’argent sans sembler vraiment compter changer de stratégie.

Et sans changer ses méthodes de marketing abusées de toutes parts. Un exemple « d’aventure » personnelle que j’ai eue avec Rakuten fut assez édifiant. Je cherchais en 2023 un jeu de société d’occasion sur LeBonCoin et je tombe sur un article neuf à prix « cassé ». Je contacte le vendeur qui m’explique tout simplement qu’il peut me générer des codes Rakuten proposant 10€ de réduction sur le site. Il faut simplement avoir un email jamais utilisé. Lui empoche une affiliation parce qu’il apporte de « nouveaux clients » à la plateforme. L’acheteur économise 10€… Et le site perd probablement une fortune. Surtout qu’au vu du profil du vendeur LeBonCoin, sa stratégie touchait plusieurs dizaines de références où il se « placait » mieux que les produits d’occasion. Un gouffre de pertes possible probablement exploité de manière industrielle.

Le « Cash-Back » ou la verroterie du XXIe siècle

Un des gros arguments de la plateforme. Le Cash-Back, est une solution qui permet de cumuler des points qui vont se transformer en remise. Pratique classique des magasins qui veulent retenir leur clientèle, du supermarché au vendeur de pizza, c’est également une stratégie limitée. Chaque achat sur Rakuten France rapporte des « points » qui vont pouvoir être monnayés pour de futurs achats.

L’idée est à peu près toujours la même. Le vendeur de pizza s’assure que vous n’irez pas chez un concurrent en tamponnant votre petite carte de fidélité. Le supermarché veut que vous poussiez toujours ses caddies. Rakuten France transforme une fraction de sa marge sur certains produits en remises sur ses rayons. L’idée étant comme toujours d’attraper des clients en leur faisant miroiter de formidables baisses qui se traduisent en réalité péniblement par quelques maigres pourcents de moins sur un total qui n’est alors plus analysé.

1% de cash back !

1% de cash back ! Wow !

En générant 5€ de remise en cash-back, le magasin en ligne crée des œillères au client qui sera moins sujet à l’analyse et à la comparaison de prix. Il voudra un retour sur investissement, pressé par un email lui expliquant la prochaine limite de validité de ses avantages. Il paiera ainsi peut-être un produit remisé plus cher que chez un concurrent ou achètera un produit dont il n’a pas besoin pour ne rien « perdre ».

Évidemment des « baisses » de 10 ou 20% sur vos achats au travers d’une génération de Cash-back ne sont pas financièrement possibles. Les 10% promis étant exploitables de manière universelle sur le site, ils reviennent à financer des concurrents dans la majorité des cas. Si vous vendez une perceuse avec 20% de remise en cash-back, il y a peu de chance que l’acheteur se serve de ce cadeau pour en acheter une seconde le mois suivant. Aussi les remises sont en général « rattrapées » par les prix de base. Comme les vendeurs étrangers intègrent le prix des frais de port dans leurs tarifs, le  Cash-Back est en réalité souvent intégré dans le prix de vente de base des produits.

 

Une érosion massive de trafic

Les chiffres donnés par la direction sont édifiants : « Le nombre de clients a baissé de 33% en 10 ans et le trafic a reculé de 42% sur cette même période », indique-t-elle. Une Bérézina qui montre que cette course aux prix n’est pas une excellente stratégie. Surtout que pour la tenir, Rakuten a ouvert ses portes aux pires vendeurs possibles. 

Entre ceux qui proposent des EDPM illégaux capables de grimper à 70 Km/h sans aucun certificat de conformité, le marché gris de licences, les annonces de produits rocambolesques, les produits non conformes et le Dropshipping déguisé, la plateforme a tout fait pour échauder ses clients. Quelle surprise pour un acheteur lambda de découvrir que le matériel commandé à un vendeur « français » a en fait été expédié de Chine, taxes à l’appui. Quelle stupeur de voir que le produit reçu hors-service n’a droit à aucun SAV car la boutique qui l’a expédié a tout simplement disparu. Quel choc pour un client de constater l’étendue de l’imagination de différents profils de vendeurs pour vendre des produits pas adaptés à notre pays.

Il est facile de comprendre pourquoi Rakuten a vu sa clientèle disparaitre. Un acheteur échaudé ne va pas retenter l’expérience deux fois. Sur les forums et autres groupes où je traîne, la proposition d’un produit sur Rakuten se solde toujours de la même façon. Suite à la proposition d’un lien c’est en général toujours en gros la même remarque qui est faite : « Rakuten, merci mais non merci. »

Rakuten France

Rakuten France

Rakuten France à la recherche d’un repreneur

L’idée qu’un repreneur puisse surgir et sauver le site In-extremis semble compromise. Il y aura peut être quelques offres farfelues pour tenter de reprendre quelques éléments de l’enseigne. Certains s’intéresseront sans doute à son carnet d’adresse même s’il est disponible sur le Dark Web… Mais je ne vois pas l’intérêt de sauver le site dans l’état. Les plateformes de e-commerce sont nombreuses, les places de marché encore plus. 

Si personne ne se porte acquéreur, l’enseigne fermera sans doute ses portes cet été.

Rakuten France : une disparition de l’enseigne cet été ? © MiniMachines.net. 2026

❌